Последние публикации

Торговая сеть «Перекресток» продолжает развиваться в Великом Новгороде

28 ноября 2018 года

Новый супермаркет открылся на проспекте Мира, 21А. Торговая площадь магазина составляет 1200 м², ежедневно покупателей будут обслуживать более 20 сотрудников. Для новгородцев доступен широкий ассортимент из 13 тысяч товаров: это продукция повседневного спроса и деликатесы со всех стран света.

Автор: Бизнес-новости

А мы пойдём на север: история освоения новгородцами новых земель

27 ноября 2018 года

Средневековые новгородцы были смелыми путешественниками и первооткрывателями. Именно они положили начало освоению богатейших природными богатствами земель – того, что мы сейчас называем русским севером. Можно смело сказать: если бы не отвага, предприимчивость и, что уж греха таить, жажда наживы новгородцев, Россия сейчас могла бы выглядеть совсем иначе.

Автор: Бутик экскурсий «Здесь был Рюрик»

«Безналичный мир» в городе N - реальность или далекое будущее?

23 ноября 2018 года

Первые пластиковые карты были запущены в обращение в 1959 году, и сейчас расплачиваться за товары и услуги, не имея при себе наличных, стало чем-то обыденным. Технологии продолжают развиваться, и в ближайшее время для безналичной оплаты вам не понадобится даже карта. Современные банковские системы каждый день совершенствуются, чтобы жизнь человека стала проще.

Автор: Бизнес-новости

Промсвязьбанк: Зачем стране отдельный банк для оборонно-промышленного комплекса?

23 ноября 2018 года

Промсвязьбанк с конца прошлого года пережил ряд перемен. Сначала Банк России взял его на санацию, затем власти РФ поставили перед ним задачу стать опорой для оборонной отрасли, и теперь банк вместе с традиционным обслуживанием занимается банковским сопровождением гособоронзаказа и крупных госконтрактов. О том, какие задачи стоят перед банком, как изменилось обслуживание в банке, какие новые продукты появились в 2018 году и что такое универсальный банк, в интервью Новгород.ру рассказал региональный директор новгородского офиса Промсвязьбанка Александр Васильев.

Автор: Бизнес-новости

Холостое обсуждение областного бюджета

20 ноября 2018 года

На прошлой неделе в Великом Новгороде прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2019 и плановый период 2020 и 2021 года. За полтора часа обсуждений главного финансового документа региона в зале областной филармонии можно было услышать не только про неэффективное расходование средств, но и про технологию укладки асфальта. Дошло до того, что один из членов комиссии и вовсе чуть заочно не похоронил Михаила Прусака.

Автор: Александр Басун

Где же кружка? — Новгородские кабаки в XVI-XVII веках

17 ноября 2018 года

В России чрезмерное употребление алкоголя в социальную проблему превратилось только в 19 веке, когда начали разворачиваться процессы урбанизации. Крестьянину было пить, во-первых, некогда а во-вторых, не на что, спиртное было отнюдь не дешёвым. Но давайте посмотрим, каким представал Новгород перед путешественниками XVI—XVII веков, в воспоминаниях которых часто встречаются упоминания о распространённом пьянстве в России, а заодно узнаем, как государство на протяжении многих веков пыталось регулировать эту сферу.

Автор: Бутик экскурсий «Здесь был Рюрик»

Комиссия по выборам мэра: «Теперь представителям оппозиции дают высказаться, покричать на камеру, выпустить пар»

15 ноября 2018 года

Накануне, 14 ноября, в современной истории Великого Новгорода начался новый этап — выборы мэра. Впервые градоначальника выбирают не прямым голосованием, как в 2013 году, а с помощью конкурсной комиссии. Еще в 2014 году эта процедура была узаконена депутатами регионального парламента, но этот способ избрания руководителя городской администрации до сих пор вызывает большое количество споров среди политиков и общественников. В среду, 14 ноября, 40 членов комиссии впервые отбирали претендентов на кресло мэра.

Автор: Юлия Бабич

Ольга Ларина о реорганизации новгородского медиахолдинга: Всё идёт к планомерному уничтожению районной прессы

7 ноября 2018 года

Продолжается обсуждение оптимизации ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций», сокращений сотрудников районных СМИ, урезания газетных полос в сельской местности. Сегодня состоится второе заседание рабочей группы, созданной при областной думе, чтобы прояснить ситуацию в медиахолдинге. Перед этим мы поговорили с председателем правления новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольгой Лариной и расспросили её о происходящем.

Автор: Новгород.ру

«Купи шубу за гривну»: Новгородцам рассказали о найденных в этом году берестяных грамотах

2 ноября 2018 года

В этом году в Великом Новгороде и Старой Руссе археологи обнаружили 12 берестяных грамот. На публичной лекции в новгородском университете вчера, 1 ноября, российский лингвист и текстолог, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус рассказал о содержании древних писем.

Автор: Татьяна Алексеева

Салехард: жизнь в условиях вечной мерзлоты

1 ноября 2018 года

Салехард — один из самых маленьких региональных центров в России, уступающий по населению лишь Анадырю и Нарьян-Мару. Более того, даже внутри Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Салехард лишь третий по величине город после Ноябрьска и Нового Уренгоя.

Автор: Михаил Кривый