Выпускница школы программирования Маргарита Култынина: «Я довольна своим выбором профессии»

520
0
Автор: Новгород.ру
28 сентября 2023 года, 10:52

21 сентября в Великом Новгороде открылся кампус «Школы 21» — школы программирования от Сбера, где бесплатно можно освоить востребованную ИТ-профессию. Уже сейчас подать заявку на обучение может любой желающий старше 18 лет. Почему это отличный шанс найти своё призвание, не покидая любимого города, рассказывает выпускница «Школы 21» Маргарита Култынина.

— После школы я решила поступать в НовГУ, но с факультетом определилась не сразу. Выбирала из трёх профессий, разрываясь между архитектурой, информатикой и чем-то ещё, — говорит Маргарита. — Даже забавно, что не помню, чем именно. Свой выбор могу объяснить в первую очередь тем, что я хотя бы примерно понимала, какие задачи решают архитекторы. Компьютеры мне тоже нравились, потому что брат ими увлекался, но в качестве дела всей жизни я это не видела: слишком для меня абстрактно.

После окончания университета Маргарита устроилась работать архитектором, но продолжала себя искать. К примеру, занималась 3D-моделированием и даже анимацией. 

— В какой-то момент меня зацепило параметрическое проектирование. Это когда строишь план здания, и он сразу отображается в 3D. Я нашла курсы, на которых в числе прочего, нужно было писать скрипты для программы, создающей 3D-модели. Мне так понравилось программировать, что решила учиться дальше. Именно тогда я узнала о «Школе 21» где можно получить навыки программирования на C, C++, Java, Python, Go, C# и изучить самые разные направления в сфере цифровых технологий. 

Для обучения Маргарите пришлось переехать в Москву. Сегодня кампусы школы есть в разных городах России. А совсем недавно ещё один кампус школы открылся в Великом Новгороде. Он находится в здании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» учредителем которого является НовГУ. Его общая площадь - больше 1700 кв.м. При этом кампус будет открыт 24/7. Современный, уютный, он уже стал новой точкой притяжения в городе для всех желающих получить образование в ИТ-сфере.

— Когда я подавала заявку на обучение, то кампуса в Великом Новгороде ещё не было, поэтому мне пришлось переехать в Москву. Это меня не смущало, потому что в Подмосковье жила моя мама. Очень рада, что новый кампус теперь открылся и в Великом Новгороде. Теперь могу советовать друзьям смелее подавать заявки на отборочный интенсив, так как это очень эффективный способ проверить, готовы ли вы всерьёз связать свою жизнь с ИТ. В школе этот этап называется бассейном. За 26 дней вы начнёте кодить и понимать, нравится вам это или нет. Главное — не отказываться от нового опыта, даже если он сначала кажется сложным. Если нашел своё дело, то трудности не должны останавливать. 

Мне сразу понравился формат, но главное — люди, с которыми можно и нужно общаться! В школе учатся по методике «равный равному», а значит, находить ответы можно как самостоятельно, так и с помощью других участников. Сначала я немного стеснялась, но когда что-то спрашивают у тебя, а ты даешь ценную подсказку, то потом проще обращаться за советом.

Обучение в «Школе 21» построено на методике «равный равному» по которой каждый учится у каждого. В школе нет менторов, лекций и оценок. Чтобы решить задачу, участникам приходится действовать самостоятельно или спрашивая совета у других участников. 

Одно из преимуществ обучения в школе — обязательная трёхмесячная стажировка в крупных ИТ-компаниях. 

— На стажировку я попала в Сбер. Подавалась на дата-инженера и оказалась в нужной команде. Желания с возможностями совпали у всех ребят: каждый проходил стажировку именно по тому направлению, которое хотел. Мне надо было писать скрипты в SQL, чтобы фильтровать данные по параметрам из задачи. Там же я поняла, что мне больше всего нравится разбирать входящие данные, что как раз относится к дата-инжинирингу. В команде было много ребят из школы, которых я не знала раньше, но мы быстро нашли общий язык.

— Предложение работы я получила сразу после стажировки. Сейчас я довольна своим выбором профессии. В архитектуре, на мой взгляд, более значимо субъективное мнение, в отличие от кодинга с его четкими правилами и прозрачностью требований.

— Будущим участникам я бы посоветовала не бояться кардинально менять свою жизнь. 

Кампус «Школы 21» в Великом Новгороде пользуется высоким спросом. Так, первый отборочный интенсив, «бассейн» уже проходят 138 человек из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Пскова, Твери, Ижевска, Мурманска, Ростова-на-Дону, Белгорода и других городов России. 

***

«Школа 21» — школа программирования от Сбера, которая помогает всем желающим от 18 лет бесплатно получить образование в сфере ИТ. Чтобы получить востребованную профессию в сфере ИТ, нужно подать заявку на обучение на сайте школы https://21-school.ru/ и пройти отборочный интенсив. По его результатам участники отбираются на основное обучение.

Школа неоднократно получала положительную оценку со стороны первых лиц страны. Так, совсем недавно активное развитие и масштабирование «Школы 21» в российских регионах поддержал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев. Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что «Школа 21» — хороший пример для создания подобных образовательных пространств.

Смотрите также

Равный равному: как и зачем учиться в «Школе 21» 12

В Великом Новгороде в здании НТШ осенью откроется уникальный образовательный проект по подготовке специалистов в IT-отрасли «Школа 21». Здесь бесплатно все желающие получить знания и новую профессию в информационных технологиях смогут обучаться не только языкам программирования, но и навыкам работы в команде, построения коммуникаций и лидерства. О том, что делает школу уникальной и почему ее выпускники очень востребованы на рынке журналистам рассказал директор проекта, а ректор НовГУ и министр цифрового развития области пояснили, зачем боролись за появление такой школы в Великом Новгороде.

Комментарии