Нет комментариев
00
Автор: Татьяна Алексеева
10 августа 2016 года, 11:25

Туристам, посетившим Москву впервые, стоит для начала выбрать обзорную экскурсию. Можно отправиться на речную прогулку по Москве-реке или проехать по городу на экскурсионном автобусе. И в том, и в другом случае вы насладитесь красивыми видами, узнаете интересные факты об истории города, осмотрите все главные достопримечательности.

Но есть и другой вариант: проехать 40-45 км по историческому центру Москвы на ретро-скутерах. На Vespa покататься не получится, но Suzuki или Honda арендовать возможно.

— Ко мне часто приезжали друзья из других городов, и всегда возникала проблема, как увлекательно и полноценно показать Москву, как правило, в короткие сроки. До этого я, конечно, сам увлекался изучением города и для себя понял, что удобнее всего это делать на скутере. Автобусные экскурсии были излишне информативными в плане устного повествования (гиды часто повторяют одну и ту же информацию) и малоинформативными в плане обзора города и его достопримечательностей (плохой обзор изнутри, сильная зависимость от пробок и слишком маленькая плотность мест относительно всей продолжительности экскурсии). На велосипеде здорово, но это утомляет и больше спорт. На машине удобнее, но ты не чувствуешь город, — делится основатель проекта «Retro-Ride» Сергей Бондарев.

Организаторы экскурсий на скутерах предлагают на выбор три программы. Большим спросом пользуются «Мосты и набережные Москвы», затем идут «Сталинские высотки». В прошлом году эти направления получили гран-при всероссийского конкурса «Маршрут года 2015». Вместе с экскурсоводами «Retro-Ride» также можно узнать и о московском стрит-арте. Несмотря на тематические акценты, по пути встретятся все основные достопримечательности.

Перед стартом для водителей проводят небольшой инструктаж, обучение проходит в течение 10-30 минут. Туристы без водительских прав едут в качестве пассажиров. Всего в прокате десять мотороллеров, каждому участнику выдают шлем. 

Начинается путешествие продолжительностью около трёх часов. Поездка подарит незабываемые эмоции, и даже переменчивая московская погода не сможет испортить этих впечатлений. 

Проект «Retro-Ride» существует три года, и с каждым сезоном, по словам Сергея Бондарева, число клиентов увеличивается. В прошлом году парк скутеров был в два раза больше, его сократили, так как появился филиал в Ялте. К слову, в «Retro-Ride» можно просто взять скутер напрокат и отправиться изучать город самостоятельно. 

Посетить «Москва-Сити»

Привлекает туристов и деловой район «Москва-Сити» на Пресненской набережной, где часто проходят съёмки фильмов и сериалов.  Известно, что к 2016 году из двадцати трёх объектов, запланированных на этом месте, построили двенадцать. С обзорной площадки на верхушке башни «Империя» можно посмотреть, как застраивается комплекс, какие проекты вот-вот станут реальностью.

Лифт поднимается со скоростью семь метров в секунду. Это так быстро, что уши закладывает. Ещё несколько секунд и оказываешься на 56 этаже небоскрёба, на высоте 212 метров. Посетителям показывают разные комплексы башен, например, в виде двух парусов — «Федерация», башню-спираль «Эволюция», а также «IQ-quarter», где сосредоточена вся развитая инфраструктура. В IQ-квартале находятся офисы, апартаменты, школы, кинотеатры, теннисные корты. Город в миниатюре. Предполагается, что в подземной части будет метро, а с аэропортами наладят прямое железнодорожное сообщение. На крыше именно этого комплекса к премьере фильма «Хоббит» в 2014 году хотели сделать инсталляцию «Око Саурона», но представители РПЦ выразили недовольство этой инициативой.

В рассказах о «Москва-Сити» часто слышишь слово «самый». Здесь находится самое высокое сооружение в Европе — 95-этажная башня «Восток» (374 метра). В этой же башне скоро появится самый высокий ресторан в Европе под названием «Сахалин». Морепродукты туда будут доставлять прямиком с острова. Пока же один из самых высоких ресторанов находится в башне «Запад», а этажом ниже элитный фитнес-клуб с самым высоким бассейном со стеклянной крышей в Европе. Говорят, что годовой абонемент в этот бассейн стоит около 200 тысяч рублей.

Remote Mosсow

Когда обещают экскурсию в формате театрального проекта, «променад-спектакля», поневоле представляешь какое-то костюмированное представление вроде прогулки с посадником Сбыславом по новгородскому кремлю. В действительности всё выглядит совсем иначе.

Некоторые участники заволновались после предупреждения, что место старта находится на Миусском кладбище. Всё выглядело так, будто там только выдают оборудование:  наушники и небольшие устройства к ним вроде плееров. Но когда в наушниках зазвучал голос, инструкциям которого нужно следовать, стало понятно, что кладбище выбрано не случайно. И затронутая в самом начале экскурсии тема смерти отпугнула некоторых людей, часть из них отказалась двигаться дальше.

По ходу прогулки участников наводят на размышления об искусственности и естественности, способности увлечь за собой других, выборе между безопасностью и приключениями, своих возможностях и идеалах. Иногда участники делают странные вещи с точки зрения обычных прохожих. Например, танцуют на площади под только им слышную музыку, выполняют балетные па на эскалаторе в метро или же после пробежки наперегонки застывают посреди аллеи, вставая на пути у спешащих по делам москвичей.

В определённый момент понимаешь, что всё вокруг и есть спектакль: в роли актёров выступают горожане и туристы, а улицы, магазины, переходы, транспорт становятся декорациями. Это очень необычный формат экскурсии, своеобразный квест, который помогает узнать Москву с обратной, не парадной стороны.

Спуститься в метро

Посещение Центра Профориентации в московском метрополитене может стать одним из пунктов в программе отдыха с детьми. Музей открылся чуть больше года назад на станции «Выставочная», он предлагает бесплатные познавательные экскурсии на тему истории города и метро, а также различные интерактивные тренажёры. Например, каждый может попробовать себя в качестве машиниста.

Сотрудники центра расскажут о том, как появилось метро в Лондоне 1860-х и начиналось строительство метрополитена в Москве начала XX века. В музее можно найти различные исторические артефакты, посмотреть фотографии старой Москвы и схемы трамвайных маршрутов, которыми пользовались до появления метро. Отмечается, что если сейчас от Сокольников до Парка культуры (первая линия, которая была открыта) можно доехать за 20-25 минут, то раньше в час пик на трамвае люди ехали три часа.

Строительство новых станций ведётся постоянно, единственное время, когда работы забуксовали — это 90-е годы. В феврале этого года в Москве была открыта юбилейная 200-ая станция «Саларьево». Строящиеся станции, разумеется, более современные, на некоторых даже есть wi-fi. Отмечается и другая тенденция. Если в 60-е станции строили максимально просто, то сейчас вернулся прежний курс на красивую архитектуру.

Дети с азартом соревнуются на интерактивных тренажёрах. Эти устройства пользуются большим спросом, и ребятишки наперегонки «устраняют течь» в туннелях и собирают участки пути. Наверняка самым интересным покажется тренажёр машиниста с полноразмерной имитацией кабины.

Организуются и платные экскурсии по станциям метро: «Истории, мифы и легенды нашего метро», «Жемчужины «зелёной линии», «Застывшая музыка». Для тех, кто не прочь прокатиться на ретро-поезде и почувствовать себя первым пассажиром московского метро, есть тематическая экскурсия «Ночное метро».

Событийный календарь

Почти за полгода до начала нового туристического сезона департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы презентовал «Событийный календарь Москвы на 2017–2018 годы». Он анонсирует порядка 500 мероприятий, как культурно-развлекательных, так и спортивных. Сборник самых заметных событий собираются перевести на пять языков. Специалисты считают, что календарь поспособствует увеличению турпотока.

— Москва впервые в России представила подобный продукт, объединяющий в себе все важнейшие события и «активности». «Событийный календарь Москвы» может и должен стать мощным стимулом для развития туризма в столице. <...> Календарь представляет широкие возможности для формирования новых туристических продуктов. В последние годы активно растёт доля спонтанного и самостоятельного туризма. Использовать событийный календарь могут не только турагентства и туроператоры, но и гостиничные предприятия, непосредственно объекты показа, — сообщил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

Особо обращают внимание на запланированные спортивные мероприятия. В 2017 году в Москве пройдут четыре из шестнадцати матчей Кубка конфедераций, в 2018 году — двенадцать игр Чемпионата мира по футболу. Сейчас проводится масштабная реконструкция стадиона «Лужники», уже функционирует стадион «Открытие Арена». Изучается опыт других стран, которые принимали масштабные соревнования. Обсуждается вопрос о бесплатном проезде по городу для болельщиков. 

— Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу с точки зрения туротрасли — уникальная возможность для разработки комбинированных туров, в том числе для путешествий болельщиков совместно с семьями. В 2017-2018 году ожидается увеличение турпотока, — отметил Владимир Черников.

Найти программу всех московских событий можно будет как в интернете — на официальных сайтах мэра и правительства Москвы, туристическом портале Москвы, так и в печатном виде — в аэропортах и на вокзалах, в метро, туристских информационных центрах.

Разработчики «Событийного календаря» выбрали наиболее значимые и привлекательные для путешественников фестивали, спортивные и культурные мероприятия, акцентируется внимание на традиционных мероприятиях. Работа над изданием продолжится и после его публикации. Так как появляются новые экскурсионные маршруты, информация будет всё время обновляться.

В материале использованы фото iMARS Communications и «Retro-Ride».

Смотрите также

Без выбора, без вариантов (9)

На днях в Старорусском районе прошло заседание конкурсной комиссии, которая выбирала претендентов на должность главы района. Из четырёх кандидатов, подавших документы, были отобраны двое. Ими стали заместители бывшего главы муниципалитета. Из-за единогласных решений комиссии появился вопрос, не было ли всё оговорено заранее.

Предвыборная словесность (19)

Приближается дата предварительного партийного голосования «Единой России». Новгородцам предлагают 22 мая выбрать кандидата в депутаты Госдумы, а также парламентариев Новгородской областной думы, которые будут участвовать в выборах от партии власти в сентябре. В районах и в областном центре проходят дебаты: 17 участников праймериз дискутируют на темы социальной политики, экономики, развития сельского хозяйства, патриотизма. Последние две недели участники, которые хотят попасть в Госдуму, рассказывали, как они планируют бороться с коррупцией в случае избрания.

Главный инспектор ГИБДД Великого Новгорода: аварийность с участием пьяных водителей снизилась на 50% (1)

В интервью интернет-порталу «Новгород.ру» начальник отдела ГИБДД по Великому Новгороду Сергей Лашин рассказал о ситуации с наездами на пешеходов в городе, аварийных участках и статистике по «пьяным ДТП». По его словам, количество происшествий с нетрезвыми водителями, так же как и число наездов на пешеходов идут на спад.

В холоде и плесени: жизнь переселенцев из аварийного жилья в новых домах Малой Вишеры (14)

В решении проблемы с переселением из аварийного жилья Маловишерский район иногда ставят в пример другим муниципалитетам Новгородской области. Новгородские общественники и журналисты решили посмотреть в Малой Вишере два дома, которые недавно были введены в эксплуатацию, поговорить с жильцами и узнать, действительно ли всё благополучно.

Горнолыжный комплекс на берегу Мсты

Чтобы покататься на горных лыжах или сноуборде, новгородцам необязательно далеко ехать. Хотя наша область не может похвастаться горной местностью, в регионе начали развиваться горнолыжные курорты. Любители активного отдыха в выходные могут отправиться на снежные склоны горнолыжного комплекса «Мстинские горки» в Маловишерском районе. Здесь предлагается много вариантов, как можно интересно и насыщенно провести свободное время.

Жизнь в аварийных условиях: как боровичане отстаивают права на новые дома (2)

Всё чаще жителями Новгородской области поднимаются вопросы, касающиеся домов для детей-сирот, ветхого и даже «нового аварийного» жилья. Разговоры о некачественно построенных домах не утихают, в отношении высокопоставленных чиновников возбуждают уголовные дела, а новгородские общественники отчитываются журналистам о проведённых проверках. Иногда кажется, что проблемы стали носить больше политический характер. Вместе с новгородским экспертом-оценщиком Александром Михайловым я отправилась в Боровичи: посмотреть своими глазами, как живут люди в ветхих и аварийных домах, а также узнать, что им приходится делать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки