Отношению новгородских властей к ветеранам «горячих точек» нужна перезагрузка

Комментариев: 2
+10
Автор: Алексей Громский
15 сентября 2016 года, 14:39

Взаимоотношения ветеранов боевых действий и органов власти нуждаются в серьезной перезагрузке. Такой вывод можно сделать из общения активистов организации ветеранов «Боевое Братство» с представителями шести разных ведомств на прошедшем 13 сентября круглом столе.

Председательствовавший на собрании зампред областного отделения «Боевого Братства» Геннадий Шапин, отметил как основную проблему — ветераны недостаточно информированы о тех возможностях, о той помощи, что предоставляет им государство. Добавлю от себя, чиновникам также стоит изменить свое представление о людях, прошедших «горячие точки».

На круглом столе присутствовали чиновники шести различных ведомств, от департамента соцзащиты правительства Новгородской области, до подразделения налоговой инспекции. И многие из них признавали в общении с ветеранами — далеко не все еще перешли на взаимодействие с гражданами через удобную сеть многофункциональных центров. Например, получить удостоверение ветерана вооруженного конфликта, человек в МФЦ может. И при этом он получит памятку о предлагаемых льготах и выплатах, но только лишь о тех, что предоставляются по линии социальной защиты. 

О ведомственной помощи по линии Минобороны, МВД и прочих силовых структур можно узнать лишь в подразделениях этих самых ведомств, также как и о налоговых льготах. Также к себе, а не в МФЦ, приглашает департамент регионального правительства, занимающийся вопросами ЖКХ и ТЭК. А ведь возможность улучшения жилищных условий или получение выплаты на постройку дома и обустройство подсобного хозяйства – одна из ключевых мер поддержки ветеранов. Так что приходится побегать по инстанциям.

Так многие ветераны на круглом столе сетовали, что «пролетели мимо» весьма серьезной выплаты на улучшение жилищных условий. Чтоб получить в рамках этой помощи новую квартиру, нужно стоять в очереди. А о возможности «взять деньгами» и погасить ими, например, ипотечный кредит, введенной несколько лет назад, никто не сообщил. «У нас было неприятное общение с прокуратурой, после того, как другой ветеран заявил о «принуждении» получить выплату, вместо квартиры. Вот мы и прекратили письма рассылать», — парировала чиновник.

В истории с квартирами есть и еще один важный нюанс – формирование очередей уже завершено. В то время как пополнение рядов ветеранов продолжается. Ведь к ним относятся не только воины интернационалисты, выполнявшие служебный долг в Афганистане в советское время, но теперь уже, например, и участники антитеррористической операции в Сирии. А значит, законодательство и ведомственные нормы, а главное — сроки, должны стать более динамичными.

Общий вектор: адресность и заявительный характер социальной помощи, - в случае с этими людьми разбивается о менталитет защитника. Человек военный не привык просить, узнавать о возможности получения им какой-то помощи. Он привык рассчитывать только на себя и товарищей, ну… как в бою.

Да, жизнь показывает, что именно ветераны военных конфликтов, да и просто военные пенсионеры, люди самодостаточные и активные. А еще, в силу опыта, предрасположенные к самоорганизации, обладающие опытом молниеносной оценки окружающей обстановки, принятия верного решения в экстремальной ситуации. Иные в условиях вооруженного противостояния просто не выживают. Потому среди них большое количество предпринимателей, руководителей высокотехнологичных производств в новой России или, допустим, фермеров.

Явно хотят участвовать в развитии региона и новгородские ветераны боевых действий. В том числе поэтому и интересовались у чиновников областного правительства: «Почему в Новгородской области не предоставляются земельные участки, как это в других регионах практикуется?». Действительно, норма федерального закона, позволяющая осуществлять такую поддержку, имеется. Но реализация ее оставлена «на усмотрение местных властей». Новгородские же власти соответствующего решения не принимают. 

И, в ответ на объяснения чиновников, о скудности бюджета, траты средств из которого на обеспечение инфраструктуры таких участков считаются чрезмерными, ветераны вспоминают о «Дальневосточном гектаре». Логично. Верховный главнокомандующий поставил задачу – развивать Дальний Восток. И условия для передислокации шести с половиной тысяч ветеранов боевых действий туда из Новгородской области обеспечены. Вот только превращение нашего региона в один большой собес концепциями развития также вряд ли предусмотрено, не так ли?

Оценивая ситуацию с такой точки зрения, стоит пересмотреть и коммуникацию органов, отвечающих за их поддержку «на гражданке». Что если чиновникам посмотреть на каждого такого ветерана как на потенциального «участника экономической деятельности»? Ведь им необходимо лишь чуть-чуть помочь, адаптировать к мирной жизни, и поставить, вместо боевой, деловую задачу. Тогда и социальная помощь в инвестицию в будущее страны превратится. Не стоят ветераны боевых действий с протянутой рукой, не привыкли, а вот внести свой вклад в развитие региона готовы.

Председатель Экспертного клуба «Антоново»
Алексей Громский

 

Смотрите также

Путин, как лоцман промышленной революции (2)

Очередное послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию явно демонстрирует: в стране завершается формирование единой промышленной политики.

Быть можно дельным человеком и Родину любить…

Первое публичное мероприятие Экспертного клуба «Антоново»: Формирование региональной идентичности местных предпринимателей взаимосвязана с господдержкой.

Молодые законодатели обращаются к братскому народу

Депутаты Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ вовлечены в разрешение ситуации на Украине. Активно работают и новгородцы.

Технопарк бизнес-инкубатор. Теперь и в Великом Новгороде (2)

Первый в Новгородской области бизнес-инкубатор открыли на минувших выходных в Великом Новгороде. Деловое сообщество надеется, что он не долго пробудет единственным.

О парламентаризме - молодом и молодежном (1)

Зачем новгородские депутаты в Совет Федерации ездили и о чем в новгородском молодежном парламенте рассказали

Доброе дело - с пользой для здоровья (1)

В спортивном зале школы поселка Савино Новгородского муниципального района 9-го июня прошел благотворительный турнир по флорболу в пользу этого учебного заведения

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки