1621

Победа университетских журналистов в конкурсе грантов Минобрнауки РФ

Очередную важную победу в конкурсах грантов на выполнение научно-исследовательских работ, объявленных Минобрнауки РФ в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, нашему университету принес проект под руководством профессора кафедры журналистики, доктора филологических наук, профессора Шмелевой Татьяны Викторовны "Мониторинг регионального медиаполя как ресурс медиалингвистики".

В конкурсе участвовало 62 научно-исследовательских работы от научных коллективов, представляющих ведущие российские вузы и НИИ. Проект наших ученых по совокупности набранных баллов занял 4-е место, опередив заявки таких участников как Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Белгородский государственный университет и др., что позволило нам уверенно войти в число победителей конкурса.

Научная школа НовГУ "Медиалингвистика", возглавляемая Татьяной Викторовной Шмелевой, уже много лет успешно участвует в конкурсах грантов Российского гуманитарного научного фонда, а вот попробовать свои силы в конкурсе грантов Минобрнауки РФ члены школы решились в этом году впервые. Они подготовили 2 заявки на различные мероприятия ФЦП "Кадры", и одна из них столь удачно "выстрелила". Особенную значимость эта победа приобретает в связи с тем, что до настоящего времени у Новгородского университета не было проектов, выполняемых в рамках ФЦП "Кадры" научными коллективами Гуманитарного института НовГУ.

Поздравляем победителей!