3653

В Великом Новгороде выступит пилотажная группа «Русь"

23 сентября (13.00-14.30 акватория реки Волхов), в рамках празднования 1150-летия зарождения Российской государственности, состоится выступление пилотажной группы «Русь».

Пилотажная группа «Русь» была создана на базе Вяземского авиационного учебного авиационного центра ДОСААФ ("Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"). За время своего существования центр подготовил более 5000 летчиков для службы в ВВС и формирования резерва на самолетах Миг-15, Миг-17, Л-29 и Л-39.

В 1987 году ДОСААФ поставило перед центром задачу - принять участие в традиционном воздушном параде в Тушино, посвященном 70-летию Октябрьской революции, в составе 10 самолетов. Именно тогда, с целью достойного представления на масштабном мероприятии, в центр из ВВС были переданы десять самолётов Л-39 «альбатрос» и сформирована пилотажная группа.

Сегодня эскадрилья "Русь" - это команда мастеров синхронного пилотажа высочайшего международного уровня. В ее состав входят: ведущий группы Анатолий Марунько, Станислав Дремов, Николай Жеребцов, Михаил Колле, Николай Алексеев, Юрий Лукинчук. Все пилоты группы имеют квалификацию летчика-инструктора первого класса и налет на различных типах самолетов порядка 3500 часов. Большинство летчиков имеют стаж пилотирования в группе более 20 лет. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу «Русь» возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько. Инженерно-техническим составом руководят Виктор Гурченокв, Алескандр Котов.

Пилоты "Руси" единственные в нашей стране летчики, выступающие на самолетах Л-39 "Альбатрос". Эти легкие реактивные штурмовики используются в Российских ВВС в качестве учебно-тренировочных. Летно-технические характеристики этого самолета определяют стиль пилотирования, ведь у каждой группы он неповторимый. Летчики "Руси" в первую очередь демонстрируют отечественную школу летного мастерства и слетанность.

Показательная программа группы "Русь" представляет собой красочный воздушный спектакль, состоящий из наиболее зрелищных элементов группового и одиночного пилотажа.

Пилоты работают на предельных режимах. Во время выполнения некоторых элементов расстояние от крыла до крыла в группе сокращается до нескольких метров. Одиночный пилотаж представляет летчик-инструктор первого класса Станислав Дремов. В программе сольного пилотажа - фигуры высшей категории сложности.

За 25 лет группа совершила более 300 выступлений. В настоящее время пилотажная группа принимает участие во многих массовых мероприятиях и фестивалях, среди которых «МАКС», «НАШЕствие», «Общее Небо», а так же выступает на государственных праздниках. Программа показательных выступлений эскадрильи "Русь" опробована во многих регионах России и за рубежом: в Чехии, Беларуси, Латвии, Эстонии, Дании. Группа выступала на всех авиасалонах МАКС (1992 -2011 гг.). Последние годы летчики принимают активное участие в деле возрождения воздушных праздников в нашей стране. Пилоты эскадрильи "Русь" уже смогли продемонстрировать свое мастерство в более чем в 30 городах России.

www.russ-pilot.ru