3401

В Великом Новгороде открыли памятник народному ополчению

Сегодня, 21 сентября, на площадке у здания спорткомплекса «Манеж» в Великом Новгороде состоялось открытие памятника народному ополчению в Отечественной войне 1812 года.

В 2012 году исполняется 200 лет со дня победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Этому событию в рамках празднования на Новгородской земле 1150-летия Российской государственности посвящена торжественная церемония открытия памятника Новгородскому народному ополчению в Отечественной войне 1812 года.

Более 6 тысяч воинов-новгородцев не вернулись домой с полей сражений. В память о воинском подвиге ополченцев в 1840 году на пожертвования жителей городов и уездов Новгородской губернии по проекту известного архитектора А. П. Брюллова был сооружен памятник Новгородскому ополчению 1812 года и установлен в Новгородском Кремле. В 1862 году на его месте был установлен и торжественно открыт знаменитый памятник «Тысячелетие России». Памятник новгородским ополченцам был перенесен на центральную площадь города. К сожалению, в начале ХХ века он был утрачен.

В марте 2012 года по инициативе общественности Великого Новгорода памятник решено было воссоздать — по рисункам архитектора А.П. Брюллова. Авторы бронзовых элементов — скульпторы творческой мастерской Народного художника России Александра Рукавишникова (г. Москва).

Торжественные речи на открытии памятника произнесли врио губернатора Новгородской области Сергей Митин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Неверов, полпред президента в СЗФО Николай Винниченко, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Я считаю, что мы не просто открыли очередной хороший памятник, мы восстановили историческую справедливость. Нет будущего у государства, которое не помнит о своих потомках. Когда собиралось наше ополчение, в нем участвовали и воины Тихвина, Белозерска, Кириллова, Череповца. Когда собирали деньги на памятник, они же участвовали в этом сборе, — сказал мэр.

Напомним, на создание памятника было потрачено более 7 млн. рублей.