6056

Владимира Жириновского угостили медовухой на открытии «Княжьего камня» на Рюриковом городище

Сегодня, 22 сентября, на Рюриковом городище под Великим Новгородом состоялось открытие «Княжего камня». На мероприятии присутствовали первые лица Новгородской области и Великого Новгорода, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

На церемонию открытия гости прибывали водным путем, в частности, самые главные гости приехали на теплоходе «Рюрик», который совсем недавно приобрела Новгородская область. Врио губернатора Новгородской области Сергей Митин провел небольшую экскурсию для Владимира Жириновского, а затем угостил его медовухой и тыквой.

После началось театрализованное представление по мотивам летописных сведений о призвании Рюрика, в котором участвовали клубы исторической реконструкции и различные новгородские коллективы, например, театр огня «Фалькор» и коллектив «Double Side», танцующий в стиле хип-хоп.

— Радует то, что мы, жители области и города, вместе создаем уникальный памятник нашей истории. Вспомним, еще несколько месяцев назад здесь было пустое поле, заросшее травой. Сегодня мы возрождаем здесь историю русского государства. Я уверен, что тот проект, который мы сегодня разработали и согласовали с министерством культуры России, позволит через определенное время сделать здесь памятник мирового уровня. Есть все — историческая ценность этого места, желание наших жителей и желание властей вместе создать настоящий памятник нашей истории, — сказал Сергей Митин.

«Княжий камень» — огромный валун весом около 40 тонн. Он был доставлен на Рюриково городище из Батецкого района Новгородской области. На камне выгравирована цитата из Радзивиловской летописи, свидетельствующая о выдающейся роли городища в истории древней Руси: «И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби городок надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити». Многие гости стали фотографироваться с камнем, Владимир Жириновский даже поцеловал его.

Напомним, Рюриково городище — древнейшая княжеская резиденция Руси, место, с которым связан важнейший этап становления российской государственности. Оно расположено в истоке Волхова на правом берегу в 2,5 км от исторического центра Великого Новгорода. Общая площадь Городищенского холма составляет 40 га. Комплекс научных данных позволяет утверждать, что приглашение в 862 году князя Рюрика было напрямую связано с появлением крепости (городища) на этой территории.