2106

В Новгородской области сохраняется рост рождаемости

Как сообщили в комитете ЗАГС Новгородской области, за январь – октябрь 2012 года в регионе зарегистрировано рождение 6 158 малышей, что на 365 человек или на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре зарегистрировано 727 новорожденных. Таким образом, октябрь стал самым плодотворным месяцем по рождаемости.

Специалисты комитета ЗАГС отмечают, что динамика роста рождаемости в текущем году приобрела устойчивую тенденцию, что является результатом проводимой государственной и региональной политики по поддержке семей с детьми.

Среди родившихся 52% — мальчики, 48% — девочки. Чаще всего для новорожденных мальчиков родители выбирают имена Артем, Александр, Максим. Среди родителей девочек наиболее популярны имена Дарья, Анастасия, Мария.

В отделах ЗАГС комитета за 10 месяцев скрепили брачный союз 5 000 молодых пар. Свыше 75% молодоженов заключили брак в торжественной обстановке. По желанию лиц, вступающих в брак, специалистами отделов ЗАГС комитета ЗАГС Новгородской области проведено 194 выездных регистрации в памятниках истории и культуры, расположенных на территории Новгородской области.

Специалисты отделов ЗАГС готовятся к регистрациям брака в последнюю символическую дату в этом столетии — 12.12.12. По данным комитета на государственную регистрацию брака в этот день подали заявления 96 пар, тогда как в обычную среду декабря скрепляют свой брачный союз не более 10 пар. 12 декабря церемонии бракосочетания пройдут в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах области.