2196

Пользователь новгородского форума заплатит за оскорбления другого 20 тысяч рублей

Сегодня в Новгородском районном суде закончилось слушание дела по искам двух пользователей новгородских форумов. Оба пользователя сети интернет обвиняли друг друга в оскорблениях чести и достоинства.

Новгородский районный суд принял решение в пользу новгородского блогера Евгении Савельевой, в иске Андрея Никонова, который был подан 21 марта 2012 года, суд отказал.

- Никонов обвинил меня в том, что я его оскорбляю на Форуме Умных Людей. Несколько оснований, все из которых выдуманы, не были доказаны, и к тому же звучали, мягко говоря, неэтично. Например, что я рассылаю презервативы неугодным журналистам, что обозвала его стукачом, угрожала изнасиловать вазелином и другое. Требовал 500 тысяч рублей компенсации, - пояснила Евгения Савельева.

Она также отметила, что в начале процесса судьи предлагали исцу и ответчику удалить, всё что было написано и мирно разойтись. Но участники процесса не согласились. По словам Савельевой, через некоторое время дело было передано другому судье. Во время судебного процесса была проведена лингвистическая экспертиза, результаты которой блогер выложила на своей странице .

- Итог закономерен - в иске Никонова ко мне отказано в полном объеме, мой встречный иск к нему удовлетворен частично: а именно, решением суда присуждено взыскать с Никонова в мою пользу 20 тысяч рублей морального вреда, 7 тысяч рублей в качестве расходов на представителя, расцененных в качестве судебных расходов, а также компенсировать мне госпошлину. Помимо прочего, в резолютивной части содержится список тех написанных Никоновым на форуме Новгород.ру фраз, которые признаны не соответствующими действительности. Суд обязал Никонова разместить данное решение на том же форуме, где он генерировал свои опусы ранее, дабы тем самым восстановить мое доброе имя и деловую репутацию, пострадавшие от действий этого лица. Ответчик по моему иску в лице ООО "Новгород.ру"на своей площадке также обязуется разместить это решение после его вступления в законную силу. Судья отметила, что, хотя в решении и не содержится ссылок на все прочие эпитеты, которыми награждал меня Никонов, но факт их наличия учтен при определении размера компенсации морального вреда, - прокомментировала Савельева.

Отметим, что судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.