1776

Генконсул Польши провёл ряд встреч в Новгородском университете

Сегодня, 18 января, кафедру журналистики НовГУ посетил Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербуге Петр Марциняк. Темой встречи с коллективом преподавателей стало обсуждение совместного проекта - проведение в НовГУ международной научной конференции, посвященной Январскому восстанию 1863 года и судьбам польских ссыльных в Новгородской губернии. Генеральный консул пообещал оказать широкую поддержку этой конференции: привлечение польской профессуры, помощь переводчиков, публикация материалов. Также П.Марциняк передал в дар кафедре журналистики научную литературу о российско-польской истории.

Затем состоялась встреча Генконсула с ректором НовГУ Виктором Вебером и проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером. На встрече говорили об укреплении и продолжении традиции общения двух университетов: НовГУ и Лодзинского университета.

Генконсул получил приглашение на Неделю международного сотрудничества, которая будет проходить в Новгородском университете с 23 по 30 июня, а также на празднование 20-летия НовГУ. Со своей стороны, П.Марциняк обратился с просьбой о создания на базе НовГУ Центра польского языка, обещая помочь с оснащением этого центра литературой и оргтехникой.