2526

Европейская научно-промышленная палата наградила дипломом Европейского качества и золотой медалью профессора НовГУ

Профессор кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования, доктор медицинских наук Вячеслав Черенков награждён Дипломом Европейского качества и золотой медалью Европейской торгово-промышленной палаты за высококачественную профессиональную деятельность.

Награждение связано с разработкой и внедрением нового метода диагностики и лечения с применением специального устройства, которое называется "Криолампэктомия в диагностике и лечении малых опухолей молочной железы", которое превосходит по целому ряду параметров американский аналог. Последний основан на вакуумном принципе, при котором клеточные элементы рассеиваются. Наш аппарат основан на превращении узлового образования в ледяной шарик, который втягивается с помощью криозонда в тубус под контролем УЗИ и отсекается через небольшой разрез (1,5-2см) с хорошим косметическим результатом.
Добавим, что в прошлом году профессор В.Черенков стал дипломантом Всероссийского конкурса Ассоциации онкологов России в номинации "Диагностика в онкологии".

Для справки: Европейская научно-промышленная палата награждает медалями лучших граждан вне зависимости от страны проживания, национальности и вероисповедания. Основным критерием является высокий профессионализм лауреата и его самое ответственное отношение к работе и обществу. Европейская научно-промышленная палата также награждает учреждения высшего качества специальным дипломом (diploma di merito) а также дипломом с золотой медалью. Для того чтобы получить диплом, необходимо быть номинированным одним из ведущих учреждений. Самономинации не принимаются. Диплом с медалями является одной из самых престижных Европейских наград.