10.7K

В Великом Новгороде после ремонта открылся 1-й роддом

В понедельник, 11 февраля, после проведенного ремонта в Великом Новгороде открылся роддом №1 на ул. Тихвинской. Здесь, в первый рабочий день после ремонта, на свет уже появился первый малыш. Еще одна мамочка вот-вот должна родить.

В учреждении произведена реконструкция родильного зала. Теперь в роддоме есть 6 индивидуальных родильных залов. Кроме того, обновились палаты, детское отделение, зал интенсивной терапии, смотровой кабинет, появилась новая операционная. Будет работать и новая аппаратура, приобретенная в конце 2012 года. В каждой палате, где теперь будут находиться по две мамочки, появилась холодная и горячая вода. Питание будет доставляться прямо в палаты. Всего отремонтировано два этажа.

Капитальный ремонт был начат 3,5 месяца назад в послеродовых отделениях и операционных. 8 млн. рублей на эти цели перенаправлены из ремонтируемого в 2012 году по программе модернизации родильного дома на ул. Державина по результатам экономии средств. Возможность их перераспределения — результат создания единой акушерско-гинекологической службы области в 2012 году.

Специалисты здравоохранения ставят задачу до конца этого года максимально привести роддом в порядок. Кроме того, завтра в Министерстве здравоохранения РФ главные педиатр и акушер-гинеколог области будут защищать план мероприятий по капремонту и реконструкции учреждений и отделений детства и родовспоможения. Планируется строительство пристройки к роддому №2, ремонт детских поликлиник, женских консультаций и отделений в районах.

Родильный дом №1, рассчитанный на 145 коек, включает в себя отделение гинекологии, патологии беременности, 2 акушерских отделения (физиологическое и обсервационное). В марте учреждению исполнится 63 года. Трудится здесь 254 человека. Средняя зарплата медицинских работников роддома — 21 тысяча рублей. Кадровый вопрос практически решен полностью: не хватает одного анестезиолога-реаниматолога, средний медицинский персонал укомплектован полностью.

Напомним, в июле 2012 года родильный дом и три женские консультации ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» вошли в состав ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом». В объединенном родильном доме теперь действуют филиал №1 (ул. Тихвинская, д. 911) и филиал №2 (ул. Державина, д.1). Главный врач учреждения, главный акушер-гинеколог области, Валерий Мишекурин отмечает, что объединение способствует развитию эффективности работы акушерско-гинекологической службы.