5791

Преступников, подложивших бомбу у ТЦ «Русь», до сих пор не нашли

Преступление по факту изготовления самодельного взрывного устройства, обнаруженного у торгового центра «Русь» в Великом Новгороде, которое произошло около год назад, до сих пор не раскрыто.

Как сообщил начальник УМВД по Новгородской области, полковник полиции Сергей Коломыцев, в настоящее время оперативно-розыскные меропрития и следственные действия продолжаются.

Напомним, чрезвычайное происшествие произошло 20 марта 2012 года за шавермой близ ТЦ «Русь». Оперативниками была обнаружена металлическая колба, похожая на термос. Вначале предполагалось, что это муляж, но экспертиза показала, что это самодельное взрывное устройство, внутри которого находились гайки, болты, часы, воспламенитель и взрывчатое вещество. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление взрывных устройств», предусматривающей наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

Добавим, что всего за прошлый год на территории области было зарегистрировано 12669 преступлений, из них 3936 — в Великом Новгороде. По сравнению с 2011 годом рост составил 13,2%, по областному центру — 33,9%. Раскрыто было 7362 преступления. Виновные в их совершении привлечены к уголовной отвественности.