1519

Открытие выставки «Земное и Небесное»

1 марта 2013 года в 16:00 в Музее художественной культуры Новгородской земли состоится открытие выставки «Земное и Небесное. Горячая эмаль. Ольга Лысенкова. Фотография. Василий Щербинин».

Экспозиция объединяет кажущиеся на первый взгляд несовместимые материалы – горячую художественную эмаль и фотографию. Будут представлены творческие работы на различные темы – «Земля и Небо Водлозерья», «Ангелы», «Образы», «Новая Ладога», «Санкт-Петербург» и др. В технике горячей эмали в России работает ограниченный круг художников. Ведущие из них заслуженно пользуются мировой славой, так как это достаточно трудоёмкая технология, требующая терпения, усидчивости и трудолюбия.

Ольга Лысенкова - член Союза художников России, работает в разных техниках: горячей эмали, гобелена, росписи по ткани, акварели. Куратор выставок арт-проекта и международной биеннале «Современная художественная эмаль. Санкт-Петербург», экспонент более семидесяти выставок (в том числе более 20 персональных) в России и за рубежом. Дипломант Российской академии художеств (2008), Союза художников России (2008, 2009). Дипломант XV международного конкурса ювелирного и камнерезного искусства " Ювелирный Олимп" в номинации " Эмальерное искусство" с вручением золотой медали (2010, Санкт-Петербург).

Василий Щербинин - дизайнер, художник-фотограф, участник Всероссийских и Международных выставок. В фотографии Василий Щербинин практически всегда верен своему творческому кредо. Это – графичность, лаконичность, выразительный цветовой образ, сосредоточенность на деталях. В его фотографиях нет надуманности или простой констатации, но всегда присутствует авторский взгляд. Автор не стремится удивить зрителя, а только делится увиденным и словно говорит: взгляните, прикоснитесь, почувствуйте... Показывая чистоту и естественную красоту этих мест, фотограф принципиально отказывается от нарочитой «красивости картинки», от искажения образа и действительности, активной обработкой фотографии в графическом редакторе

Выставка будет работать до 24 марта 2013 года.