1928

Новгородское УФАС оштрафовало компьютерный центр «Кей» за нарушение законодательства о рекламе

14 марта в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО «КЦ «Кей-Великий Новгород».

— В ноябре 2012 года на рекламной конструкции в Великом Новгороде была распространена реклама финансовой услуги по предоставлению кредита, где некоторые существенные условия кредитования (срок кредитования, процентная ставка, сумма кредита, первоначальный взнос и др.), были выполнены мелким, нечитаемым шрифтом, — сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области. — Используемый в рекламе шрифт своим размером должен обеспечивать нормальное восприятие потребителем всего содержания преподносимой информации без дополнительно предпринимаемых усилий по разглядыванию какой-либо её части. Несоразмерность шрифта не должна вести к потере читаемости существенных условий предоставления финансовой услуги, что в свою очередь создаёт условия для введения потребителей в заблуждение. При этом, в рекламе финансовых услуг существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителя такой рекламой. В указанной рекламе ООО «КЦ «Кей-Великий Новгород» установлены нарушения части 7 статьи 5, части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе» (ненадлежащая реклама финансовой услуги).

Как отметили в УФАС, результатом рассмотрения дела стало привлечение ООО «КЦ «Кей-Великий Новгород» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.