Вынесен приговор в отношении работников ГИБДД и чудовского весового контроля за получение взятки

Сегодня, 22 марта, Новгородским областным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры области завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению Игоря Ларионова и 7 работников стационарного поста весового контроля (СПВК) и ГИБДД области в получении взяток, превышении должностных полномочий, а также причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотреблением доверия.

— Судом установлено, что Тихомиров, будучи начальником СПВК, создал организованную группу в составе сотрудников СПВК Белокудрова, Ткачёва, Макарова, Борозны и сотрудников ГИБДД Назарова, Плахотина, Заставенко, нёсших службу на посту ГИБДД, расположенном на 579 км федеральной автомобильной дороги «Россия» в Чудовском районе Новгородской области. В период с 2002 по 2005 годы работники ГИБДД останавливали автомобили, направляли их на пост весового контроля. В обязанности сотрудников весового контроля входило объяснять водителям, что при согласии оплатить требуемую сумму, акт о превышении допустимой нагрузки на массу составлен не будет, а работники ГИБДД, в свою очередь, не будут возбуждать дело об административном правонарушении ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил перевозки грузов), — сообщает областная прокуратура.

Кроме того, в качестве способа вымогательства взяток сотрудники ГИБДД забирали водительское удостоверение, а работники СПВК изымали остальные документы на груз, угрожая водителям, что в случае неоплаты суммы на месте, в отношении них и руководителей фирм-грузоперевозчиков будут составлены акты, которые в значительной степени превышают ту сумму, которую они требуют заплатить.

— Кроме того, Тихомиров и члены группы выявляли фирмы-грузоперевозчики, чьи автомобили регулярно проезжали через СПВК, и предъявляли руководителям требования об уплате фиксированной суммы («абонентская плата») за беспрепятственный проезд всех автомобилей организации. Полученные от водителей денежные средства впоследствии делились между членами группы, при этом часть этих денег передавалась Тихомирову, — отметили в прокуратуре.

Ларионов, будучи одним из руководителей отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Новгородской области, признан виновным в получении от руководителя одной из фирм-перевозчиков взятки в сумме 300 долларов США. За эти деньги он дал указание сотрудникам ГИБДД не препятствовать прохождению автомашины этой организации через посты СПВК и ГИБДД, не составлять актов о превышении допустимой массы и административных протоколов. Кроме того, дал распоряжение сопроводить автомашину ЗАО «УМ 242» по территории Новгородской области. Таким образом, своими действиями Ларионов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие).

Преступления выявлены в результате оперативных мероприятий УФСБ России по Новгородской области. Вину в совершении преступлений подсудимые не признали. Приговором Новгородского областного суда Ларионову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и лишение права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год 6 месяцев.

Пяти сотрудникам из состава организованной преступной группы назначено реальное лишение свободы (от 7 лет 2 месяцев до 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа от 25 до 70 тысяч рублей, а также со штрафами в качестве основного наказания от 25 тысяч рублей до 60 тысяч рублей).

Двум сотрудникам из состава ОПГ назначены штрафы в размере 25 и 40 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 1 год 6 месяцев. 5 членов ОПГ взяты под стражу в зале суда. В отношении Тихомирова уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Приговор в законную силу не вступил.