1316

Прошел семинар- презентация новых просветительских программ - «Музейные портфели»

18 апреля в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли прошел семинар- презентация новых просветительских программ - «Музейные портфели» по заочному посещению экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» для специалистов образовательных учреждений, социальных служб и волонтеров.

На семинаре были представлены три программы, состоящие из 5 занятий для каждой аудиторий: дошкольники, школьники, пожилые люди, с использованием «музейных портфелей».

«Музейные портфели» – это своеобразный «мобильный» музей, а точнее программа для тех, кто не может придти в музей. Комплекты материалов, подобраны и составлены специалистами с учетом индивидуальных способностей и возможностей каждой категории, включают дубликаты и копии музейных экспонатов и находятся во вместительном «музейном портфеле». Важным является то, что пользоваться «музейными портфелями» смогут социальные работники, специалисты музеев региона, методисты образовательных заведений и волонтеры, так как сотрудники Государственного музея художественной культуры Новгородской земли смогут их обучить и дать в руки инструмент для диалога, воспитания и обучения.