Новгородские кануполисты сразились с москвичами на этапе Кубка России

В акватории реки Волхов, у монумента Победы, 8 и 9 июня кипели настоящие спортивные страсти. В Великом Новгороде прошел II этап Кубка России по кануполо. В соревнованиях приняли участие 22 команды, которые были поделены на три дивизиона.

Также был проведен показательный турнир для детей младше 12-ти лет. Основные состязания состоялись в воскресение, 9 июня.

Кануполо — спортивная командная игра на каяках, цель которой — забить как можно больше мячей в ворота соперника. Несмотря на молодость этого вида спорта (в Великом Новгороде он существует около десяти лет), наш город смог выставить на соревнования шесть команд. Четыре из них боролись за победу в своих дивизионах.

— Кануполо достаточно популярен среди молодежи нашего города, — рассказал вратарь новгородской команды «Форсаж» Александр Затона. — К нам на тренировки периодически приходят новые люди. Конечно, с финансированием все не так хорошо, как хотелось бы. Федерация гребного спорта помогает нам, но иногда приходится вкладывать и свои средства.

Новгородские кануполисты известны и за пределами города. Шестеро ребят из нашей команды входят в основной состав юношеской сборной России.

Основное противостояние развернулось в 1-м дивизионе, где сражаются самые сильные игроки. Новгородская команда «Форсаж», которая считалась одним из фаворитов турнира, встретилась в полуфинале со своими вечными соперниками — москвичами из команды «Три стихии». Напомним, на I этапе Кубка России нашим кануполистам удалось одолеть московскую команду и занять первое место. Но на этот раз удача отвернулась от «Форсажа», и новгородцам досталась лишь «бронза». В финале за «золото» сражались петербургский «9VAL» и московская команда «Три стихии», которая и одержала победу.

— Кануполо развивается, но хотелось бы, чтобы этот процесс шел быстрее, — поделился Александр Затона. — Сейчас это официальная спортивная дисциплина, но при этом мы относимся к гребле на байдарках. Очень хотелось бы, чтобы кануполо, наконец, сделали отдельным, самостоятельным видом спорта.