Самолеты над Великим Новгородом: тверские и псковские летчики проводят учения

В последние дни над Великим Новгородом стали летать военные самолеты. Для горожан полеты самолетов над городом стали уже в диковинку. Корреспондентам интернет-портала «Новгород.ру» удалось узнать, с чем связаны эти частые полеты.

Взлет Ан-22. Аэродром Кречевицы.
Взлет Ан-22. Аэродром Кречевицы.

— Сейчас летчики из Твери и из Пскова проводят учения по посадке на чужих аэродромах. С военного аэродрома на окраине Твери «Мигалово» летают самолеты Ан-22, с псковского военного аэродрома «Кресты» летают самолеты Ил-76. В день совершается по 5-6 полетов, — рассказал начальник авиационной комендатуры аэродрома «Кречевицы» Андрей Федоров.

Учения продолжатся и на следующей неделе. Добавим, на военном аэродроме «Мигалово» находится база хранения самолётов Ан-22.

Напомним, с аэродрома «Кречевицы» до конца лета должны будут вывезти все военное оборудование на военный аэродром «Северный» в городе Иваново, будет ликвидирована авиаремонтная мастерская. Андрей Федоров заявил, что нынешние учения отношения к данным перевозкам не имеют.

Добавим также, что губернатор Новгородской области Сергей Митин отправил письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой оставить в «Кречевицах» военную комендатуру, чтобы Министерство осуществляло дальнейший контроль за состоянием посадочной полосы и территории в целом.