Новгородцы собрали около 30 кг отработанных батареек

Контейнер для сбора отработавших батареек в ТД «Русь» Великого Новгорода объемом около 20 литров наполнился под самую крышку за два с небольшим месяца. Всего удалось собрать 28,7 кг старых батареек.

На днях активисты движения «Мусора.Больше.Нет» вывезли батарейки на временное хранение в техноцентр «Крон».

— В дальнейшем мы планируем отправлять накопленные партии отработанных батареек в Санкт-Петербург, а именно — на полигон «Красный Бор», где они будут временно законсервированы в специальном бетонном бункере. Туда же поступают батарейки из Экомобилей, которые принимают опасные отходы от населения Санкт-Петербурга, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» активист движения «Мусора.Больше.Нет» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

По словам инициаторов создания Экомобилей, в настоящее время батарейки хранятся на спецполигоне в законсервированном виде и ждут наилучшей допустимой технологии их переработки. На данный момент ведутся переговоры по переработке щелочных батареек (80-90% всех сданных батареек), которые отправляются на Уральский цинковый завод. По остальным батарейкам ведутся переговоры с ЕС о возможности переработки остальных батареек. Планируется строительство подобного завода на территории РФ.

Напомним, первый контейнер по сбору использованных батареек появился в нашем городе в конце апреля этого года.

Добавим, что отработанные батарейки и аккумуляторы в настоящее время можно сдавать по адресам:

  • 1) ТД «Русь», ул. Б. Санкт-Петербургская, 25 (контейнер стоит у входа в магазин «Буквоед»);
  • 2) Магазин «Хард», пр. А. Корсунова, 28а;
  • 3) КЦ «Диалог», ул. Б. Московская, 37/9.

Батарейки и аккумуляторы нельзя выбрасывать с общим мусором. Они относятся к отходам II-IV классов опасности и требуют специальной утилизации. Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м. почвы и 400 л воды. Свинец, кадмий, ртуть — очень опасные вещества, имеющие свойство накапливаться в организме, вызывая различные заболевания.