3814

Массовую драку между русскими и цыганами в Новгородской области прекратили при помощи полиции и ОМОНа

В субботу, 19 июля, в Чудово около 20 человек устроили драку. Чтобы не допустить массовых беспорядков местные власти вызвали ОМОН, цыганский табор был взят под охрану.

 

Фото с сайта: one-in.livejournal.com 

В социальных сетях 22 июля появились сообщения о том, что в Чудово произошла массовая драка с участием цыган и русских. Эту информацию подтвердила интернет-изданию Прямая речь глава Чудовского района Лариса Паюк.

- Инцидент действительно был, 19 июля в 21.10 в дежурную часть поступило сообщение о драке на улице Титова, рядом с бассейном. На место была отправлена оперативная группа, конфликт случился на бытовой почве, а не на межнациональной, как сейчас пытаются это преподнести. В драке принимали участие около 20 человек цыган и русских. Нами было принято решение вызвать подкрепление, приехал ОМОН, цыганский табор был взят под стражу. Сотрудники правоохранительных органов проводили 20 июля профилактические беседы с местным населением, цыганским бароном. В результате конфликт был исчерпан, сейчас обстановка в городе спокойная, - пояснила Лариса Паюк.

Отметим, что многие дома цыган в Чудово построены незаконно. Так до 1 июля 2013 года судом была дана отсрочка по сносу 48 домов и 16 построек, однако к исполнению решения суда, по словам бывшего кандидата на пост главы Чудовского района Елены Скородумовой, пока не приступили. Глава района Лариса Паюк заявила, что этим вопросом должны заниматься судебные приставы.

Комментарием представителей службы судебных приставов по Новгородской области интернет-издание Прямая речь пока не располагает, нами отправлен соответствующий запрос в ведомство. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.