Дело о преднамеренном банкротстве птицефабрики «Новгородская»: ущерб кредиторам составил 820 млн. рублей

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства в отношении руководителей ООО «АПК Рубеж». Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, поступивших в следственные органы из прокуратуры Новгородской области.

— Предварительно установлено, что в результате рискованных хозяйственных операций, проводимых руководством управляющей компании ООО «АПК Рубеж», являющейся исполнительным органом ООО «Птицефабрика «Новгородская», в течение 2010-2012 гг. финансовое состояние вышеуказанной птицефабрики значительно ухудшилось. Увеличение неплатежеспособности предприятия привело к тому, что судом «Птицефабрика «Новгородская» признана банкротом. Таким образом, установлено, что руководством ООО «АПК Рубеж» совершены действия, заведомо повлекшие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также которыми причинен крупный ущерб кредиторам предприятия на сумму не менее 820 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Расследование данного уголовного дела, оперативное сопровождение которого осуществляется сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области, продолжается.

Добавим, что руководители ООО «АПК «Рубеж» подозреваются также в невыплате зарплаты работникам «Птицефабрики «Новгородская». Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Уголовные дела соединены в одно производство.