За призывы к убийству, размещенные в интернете, новгородец получил реальный срок лишения свободы

4 декабря приговором Новгородского районного суда 29-летний житель г. Великий Новгород признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 280 ч. 1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

— Органами предварительного следствия новгородец обвинялся в том, что с целью призвать пользователей сети интернет к осуществлению экстремистской деятельности, а именно к совершению насильственных действий в отношении лиц неславянской национальности, разместил на принадлежащей ему странице пользователя интернет-сайта vk.com надпись, содержащую, согласно лингвистическому исследованию, призывы к враждебным действиям, включая убийство, по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Расследование по уголовному делу осуществлялось следственным отделением Управления ФСБ России по Новгородской области.
Приговором суда новгородец осужден к наказанию в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Добавим, что в суд направлено еще одно уголовное дело по ст. 282 ч. 1. Житель д. Ермолино разместил в социальной сети «ВКонтакте» видеофайл экстремистского содержания «Слава Руси», где, в частности, изображена казнь выходцев с Кавказа и Средней Азии. Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью. В настоящее время видеофайл пользователем удален.