В Великом Новгороде прошел пикет под лозунгом «Накопительную часть пенсии — народу!»

В декабре, по всей России, активисты «Трудовой партии России» вышли на улицы своих городов, чтобы высказаться против нового варианта пенсионной реформы. Активисты приняли резолюцию с требованием «решительно отклонить любые попытки чиновников залезть в карман трудящихся». Она будет направлена депутатам Государственной Думы и местным властям.

Активисты «Трудовой партии России» потребовали рассматривать любые предложения по изменению пенсионного законодательства исключительно с позиций защиты интересов человека труда. Авторы резолюции также высказались за отставку чиновников, ответственных за подготовку реформы и попросили обнародовать все экспертные заключения по борьбе с дефицитом бюджета Пенсионного фонда РФ. В партии считают, что меры по реформированию пенсионной системы страны должны пройти широкое общественное обсуждение, а до этого момента необходимо приостановить их рассмотрение в Госдуме.

— Вместо «живых» денег, вложенных в накопительную часть пенсии, государство (точнее чиновники пенсионного фонда) намерено начислять какие-то непонятные баллы. <…> Считаем, что пенсия должна быть заработана, а для тех, кто это не смог сделать, пусть государство реализует имеющиеся предложения в виде социального пособия. Кроме того, если людей лишить возможности зарабатывать на обеспеченную старость, то вновь начнется рост «серых» зарплатных схем, которые государство не сможет контролировать. Комиссия видит ряд негативных последствий и для развития страны в целом: уход «длинных» денег в виде средств негосударственных пенсионных фондов из оборота, рост недоверия к государственной системе и соответствующий рост социальной напряженности и протестных настроений, — говорится в резолюции «Трудовой партии России».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном отделении партии, в Великом Новгороде участники пикета вышли на улицу с лозунгом «Накопительную часть пенсии — народу!».