Отмененную электричку для новгородской семьи из глухой деревни «заменили» лошадью

На официальном сайте губернатора Новгородской области Сергея Митина семья Тепляковых, которая проживает в деревне Чадково Любытинского района, опубликовала сообщение, где благодарит чиновников за новогодний подарок для их семьи — лошадь.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Деревня Чадково находится в лесу, там нет электричества, к этой деревне к ней нет дороги, только лесная тропа. Ближайшая деревня Костино, куда привозят продукты, находится в четырех километрах. Единственной связью с внешним миром для деревни Чадково, где живет 7 человек, была электричка Окуловка – Неболчи, которую в ближайшие дни отменят.

— Мы с мужем и тремя детьми живем в деревне Чадково, живем огородом, козы доятся, куры несутся, кролики плодятся... За тем, что на огороде не растет, ездим в Неболчи на поезде 2 раза в неделю. А тут перед новым годом новость — поезд отменяют. А автомобильных дорог у нас нет, и света нет после урагана. Хочешь — не хочешь, а бензин для генератора привези... Расстроились мы, конечно. Отчаяться не успели, приехал к нам в гости Гусев Тимофей Борисович (глава Любытинского района — прим. ред.). На ГТТ к нам через лес пробился с заместителем своим и замначальником лесхоза. Посидели, почаевничали, с мужем поговорили. Рассуждали, как дальше жить в сложившихся обстоятельствах. Муж заикнулся, что лошадь бы найти, с лошадкой нам подспорье большое бы было. Поговорили-поговорили, да и уехали. А недели не прошло, звонит Тимофей Борисович, говорит, что лошадь нашлась для нас. В новогоднюю ночь у нас в хлеву уже лошадь стояла. Сказать правду, мы с мужем первый раз реально увидели поступок властьимущих. Не бла-бла-бла, а дело, — написала на сайте семья Тепляковых.

Как рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» глава Любытинского сельского поселения Юрий Алексеев, раньше семья Тепляковых жила под Санкт-Петербургом. Три года назад они приехали в Любытинский район, конкретно в деревне Чадково они живут год. Помимо них в деревне живет еще пожилая супружеская пара.

— Лошадь Тепляковым подарили для того, чтобы они могли ездить в деревню Костино, куда приходит автолавка. Мы им тоже помогаем, чем можем. В деревне Чадково нет электричества после урагана 2010 года, нужно восстанавливать 34 км электрических проводов. Мы предлагали им переехать в Любытино, но они не захотели. Они хотят деревенской жизни, занимаются натуральным хозяйством, — рассказал Юрий Алексеев.

Напомним, отменные пригородные электропоезда новгородские власти намерены заменить автомобильным транспортом.