К строительству улиц Космонавтов и 8 марта в Великом Новгороде приступят только в 2016 году

Сегодня, 25 марта, на брифинге для журналистов, посвященном ремонту дорог в Великом Новгороде, вице-мэр Марина Белова рассказала о планах властей по продолжению строительства улиц Космонавтов и 8 марта.

Что касается улицы Космонавтов, то в 2014 году власти планируют лишь оплатить выполненные работы по проколу земли и привести в порядок земельный участок, чтобы его законсервировать.

— По факту выполнения работ обнаружилось сильное несоответствие фактического расположения инженерных коммуникаций к тем техническим условиям, которые выдавали владельцы инженерных сетей, как по электрическим кабельным линиям, так и по канализационным линиям. Требуется переработка проектной документации. На это уйдет много времени, — сообщила Белова. — Сейчас рабочие вывезут земляные массы, сделают ровную спланированную территорию. Должна быть обеспечена сохранность тех работ, которые уже выполнены. Должны быть убраны временные ограждения в районе железнодорожного переезда. К дальнейшим работам планируем приступить в 2016 году.

Денежные средства, которые предназначались на дальнейшие работы по ул. Космонавтов, будут направлены на другие ремонты.

Так как проект по дороге будут переделывать, власти заодно хотят пересмотреть вопрос с организацией движения на пересечении улиц Космонавтов и Нехинская. В существующем проекте отсутствуют полосы разгона и торможения, что существенно затруднит движение по данному участку. Пешеходный переход запланирован без светофора, что тоже создаст проблемы. Выезд с улицы Космонавтов пока предусмотрен только направо, будет еще выезд на улицу Зелинского.

Начало строительства продолжения улицы 8 марта, которая соединит Псковскую и Нехинскую улицы, запланировано на 2016 год.

— На этот год мы запланировали еще и продолжение проектирования до Юрьевского шоссе. Депутаты предложили рассмотреть и реконструкцию самого шоссе. Это будет долгосрочный проект, — отметила вице-мэр.

Напомним, на ул. 8 марта уже есть проект (от ул. Псковская до ул. Нехинская), согласно которому необходимо 716 млн. рублей. Если продлевать дорогу до Юрьевского шоссе и планировать реконструкцию шоссе, то можно еще прибавлять такую же сумму.

— Можно отказаться от ул. Б. Московская и принять решение строить ул. 8 марта, но тогда третий мост, который будет готов в 2015 году, не будет иметь никакого выезда. На мой взгляд, это нелогично. Сейчас предпочтение отдано Большой Московской, — добавила Белова.

Добавим, на данном брифинге Марина Белова сообщила, что Колмовский мост в Великом Новгороде власти планируют капитально отремонтировать в 2016 году.