1401

Новгородский депутат предложил избиркому за свои деньги купить прозрачные урны для голосования

Новгородская областная Дума рассмотрела изменения к некоторым законам, связанным с выборами в представительные органы власти. Избиркому было предложено поменять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на прозрачные урны. 

Фото: Илья Алексеев

В частности, было предлагаются к изменению некоторые областные законы, связанные с выборами. Они приводятся в соответствие с постановлением Конституционного суда от 19 декабря 2013 года.
Речь идёт о законе «О выборах депутата Новгородской областной Думы» и «О выборах депутата представительных органов муниципального образования».

-  Изменен порядок первоначального распределения мандатов, в случае если он оказался вакантным. В предложенном варианте, такой мандат будет распределяться с учётом волеизъявления избирателей, а исключается, что по решению постоянно действующего коллегиального органа партии, - прокомментировала заместитель председателя избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева.

Она отметила, что по-прежнему на выборах в Новгородской области будут использоваться КОИБы. В настоящее время их насчитывается 28 штук. Депутат Новгородской областной Думы Леонид Дорошев предложил за собственный счёт заменить КОИБы на прозрачные урны.

- У меня такое предложение к избирательной комиссии: на следующих выборах мэра Великого Новгорода я готов за свой счёт заменить все КОИБы на прозрачные урны, - заявилЛеонид Дорошев.

Напомним, на прошедших в сентябре 2013 года выборах мэра Великого Новгорода КОИБы использовались на всех избирательных участках города. Недостающие комплексы были доставлены в город из Тверской области.

Отметим, в 2013 году Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому на выборах должны использоваться только прозрачные или полупрозрачные ящики для голосования. Как прокомментировал в конце 2013 года интернет-изданию Прямая речь председатель Избиркома Новгородской области Борис Алексеев, в настоящее время в регионе прозрачными урнами для голосования «закрыты» все участки Великого Новгорода. В области насчитывается около 530 избирательных участков, в Великом Новгороде — около 90.

— Нужно приобрести ещё около 460 урн. И согласно новым поправкам, в 2014 году все избирательные участки будут оснащены прозрачными уранами. Мы будем использовать их во время выборов, которые состоятся 14 сентября, — сказал Борис Алексеев.

Напомним, в 2014 году в Новгородской области пройдут 11 избирательных кампаний. Среди них и выборы шести глав районов — Демянского, Маловишерского, Марёвского, Поддорского, Мошенского, Старорусского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.