4997

Жители новгородских деревень просят президента Путина присоединить их к Ленинградской области

Жители Неболчского поселения Любытинского района просят президента России Владимира Путина и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко принять в состав Ленинградской области их поселение. Жители деревень пишут главе страны, что местным властям они не нужны.

Фото с сайта: http://railwayz.info/

В редакцию интернет-издания Прямая речь вновь обратились жители Неболчского поселения Любытинского района Новгородской области.  Ранее мы публиковали их открытое письмо  руководству страны, прокуратуру и другие органы федеральной власти. Новгородцы сообщают, что направили два письма с просьбой присоеденить их деревни в состав Ленинградской области. Общенных ранее новгородскими властями элеткричек они не дождались и теперь опасаются оканчательного вымирания деревень. 

В феврале 2014 года жители писали обращение президенту  с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь решить вопрос с возвращением пригородных электричек на маршруте «Хвойная-Будогощи», которые были «оптимизированы» по решению областных властей.

- Для того чтобы кормить свои семьи мы вынуждены ездить работать в райцентры и города, а порой и в другие регионы. И единственный доступный для простых жителей Новгородчины транспорт – пригородные поезда.Но и это только полбеды. Закрываются школы и больницы, сокращаются поселковые администрации, во многих наших деревнях нет даже магазинов и аптек. Например, жителям целого ряда населенных пунктов для того, чтобы элементарно купить хлеб, крупу, какое-то лекарство или попасть к врачу, нужно преодолеть расстояние в 30-40, а то и 70 и более  километров. Когда ходили электрички это еще худо или бедно, но было возможно. Теперь для жителей наших деревень это стало невозможной роскошью.В наших селах и деревнях много пенсионеров, многие ветераны труда. Но теперь, чтобы попасть в райцентр,  оформить справку в «собесе», документы на пенсию или пособие, нужно нанимать на такси, а это отдать половину пенсии за дорогу в одну сторону. Мы даже  не можем снять пенсии с банковских карт и заплатить налоги.Неужели мы, всю жизнь отработавшие на благо страны, на старости лет заслужили к себе такое отношение, - пишут в своём обращении к президенту Путину жители деревень.

Они сообщают, что власти предлагали использовать в качестве альтернативы электричкам автомобильный транспорт. Однако, по словам жителей, "дороги ко многим нашим деревням есть только на карте. Автолавки и скорая помощь может добраться к нам только в сухую (что в нашем регионе большая редкость) или морозную погоду. В остальное время дороги размыты настолько, что «садятся»  даже полноприводные грузовики".

- Губернатор говорит нет денег на возмещение расходов пассажирской компании. Возможно. Но при этом областные власти нашли около 100 миллионов рублей на информационное освещение своей деятельности, - пишут в письме президенту жители Любытинского района.

Они также заявляют, что власти не исполнили обещания и  не вернули электрички к 11 марта, добавив, что "местная власть не просто нас давно не слышит – она не хочет нас слышать".

- Поэтому вынуждены просить Вас рассмотреть вопрос о передаче Неболчского поселения Любытинского района в состав Ленинградской области. Мы не понаслышке знаем, что в соседнем регионе власти, в отличие от Новгородской области, к людям относятся действительно по-человечески. Уважаемый Владимир Владимирович мы очень надеемся на ваше внимание и помощь и искренне верим, что Вы нас не бросите, вмешаетесь в ситуацию,  встанете на нашу защиту и примете соответствующее решение. 

Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко  жители пишут о том, что «чужаков» из Новгородчины без проблем принимают в ленинградских больницах и поликлиниках, а также о том, что многие жители Неболчского поселения работают  на предприятиях Ленинградской области.

- Просто потому что у вас работа есть, а у нас ее давно не стало. Уважаемый Александр Юрьевич мы очень надеемся на ваше внимание и помощь и искренне верим, что вы нас не бросите  и примете соответствующее решение, - пишут жители деревень.

Письма президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко были направлены сегодня. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.