3327

Мэрия Великого Новгорода ежемесячно платила 22 млн рублей за уборку невыпавшего снега

По мнению специалистов контрольно-счётной палаты, в Великом Новгороде создаются условия для развития монополии на оказание услуг по уборке города.

Основной контракт по уборке города на сумму более 347 млн рублей заключён на два года с ЗАО «Спецавтохозяйством». Несмотря на то, что зима была бесснежной, согласно контракту подрядчик, начиная с ноября 2013 года, за уборку снега каждый месяц получал 22 млн рублей.

Депутаты поинтересовались у чиновников, почему контракт нельзя было расторгнуть и заключить другой договор по новым тарифам. По словам вице-мэра Марины Беловой, законных оснований расторгать контракт у мэрии не было.

– Здесь оплата производится только с оценкой на качество. Нам уже не важно, сколько раз выехала подрядная организация, убирала она снег или разметала дождь, то есть оценкой является критерий качества. В предыдущем контракте, где плата производилась за куб вывезенного снега, мы убедились, что невозможно проследить, сколько снега было вывезено, было принято решение видоизменить этот контракт, – отметила на заседании думских комиссий Марина Белова.

Депутаты предложили мэрии дробить большие контракты на маленькие, чтобы как можно больше подрядчиков выходило на аукцион, тем самым создавалась конкуренция и снижалась стоимость работ. Однако, председатель комитета ЖКХ Тамара Ильина заявила, что в Великом Новгороде нет предприятий с необходимой техникой, которые могли бы участвовать в аукционах.

По просьбе депутатов специалисты контрольно-счётной палаты проверили, как расходуются деньги на уборку в Великом Новгороде.

– Такое впечатление, что не конкуренция взращивается в городе, а монополист, которому создаются условия. Контракт сейчас заключён на два года – это тоже усилия по взращиванию монополиста, – заявил председатель контрольно-счётной палаты Александр Ломоносов.

По словам чиновников, на уборку города выделяется недостаточно средств, за низкую цену подрядчики не готовы работать. Чтобы хоть как-то заинтересовать предприятия, было принято решение объединить и летнюю и зимнюю уборку в один контракт.

Депутаты предложили мэрии создать муниципальную организацию, которая будет выполнять данный вид работы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.