1090

Новгородская область попала в число "толерантных"регионов в рейтинге межэтнической напряжённости

Центр изучения национальных конфликтов и «Клуб Регионов» опубликовали исследование межэтнической ситуации в регионах России.

На фото: "Русский марш"в Великом Новгороде, ноябрь 2012 года

Наибольшую напряжённость эксперты обнаружили в Дагестане, Москве и Санкт-Петербурге. Наименьшую - в Амурской, Белгородской, Брянской областях и других регионах.

Новгородская область попала в число регионов, где имели место преимущественно ненасильственные межэтнические конфликты или единичные не связанные друг с другом случаи этнически мотивированных насильственных действий.

По мнению авторов рейтинга, российское общество остается расколотым в социальном, идеологическом, культурном и национальном отношении. В 2013 году проблема межнациональных отношений вышла на первый план. Массовые волнения в Пугачеве, Бирюлево и других городах показали, что одной только пропагандой дружбы народов невозможно преодолеть межнациональную рознь.

- На смену проблеме сепаратизма пришла новая угроза – рост ксенофобии и связанных с нею экстремистских идеологий, - считают авторы.

Они полагают, что если эффективность государственной национальной политики останется на столь же низком уровне, межэтническая напряжённость в обществе будет расти, а география конфликтов – расширяться.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.