Новгородская прокуратура проверила плавучую АЗС на ул. Великой: выявлен факт самовольного занятия земельного участка

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка законности занятия ООО «РН – Ладога», являющегося правообладателем плавучей заправочной станции и земельного участка, расположенного на ул. Великая Великого Новгорода.

— Установлено, что с 2011 года по настоящее время на основании договора аренды, заключенного с администрацией Великого Новгорода, Обществу принадлежит земельный участок, расположенный на берегу р. Волхов, видом разрешенного использования которого является возведение временного объекта – причала. Однако фактически на земельном участке размещена бетонированная площадка для подъезда транспортных средств, которая не является причалом и не граничит с водным объектом (р. Волхов), входит в состав береговой части плавучей заправочной станции. Кроме того, вид разрешенного использования земельного участка под «причал» является условным, документы, подтверждающие получение Обществом разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и обсуждение данного вопроса на публичных слушаниях, отсутствуют, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Также, как отметили в прокуратуре, установлен факт самовольного занятия ООО «РН – Ладога» части береговой полосы р. Волхов.

По данным фактам прокуратурой области в отношении ООО «РН – Ладога» возбуждено дело об административном нарушении по ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка, мэру Великого Новгорода внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Напомним, первая плавучая АЗС в Великом Новгороде была открыта в конце 2011 года при участии первых лиц города и области.