Дело третьего моста: экс-чиновник Алексеев оштрафован на 75 тысяч рублей

Сегодня, 18 апреля, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства области Владимира Алексеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Судом установлено, что при проектировании строительства объекта «Автомобильная дорога от автомобильной дороги «Великий Новгород – Хутынь» до автомобильной дороги «Великий Новгород – Луга» с мостом через р. Волхов в Великом Новгороде» не было соблюдено минимальное нормативное расстояние от магистрального газопровода «Серпухов-Ленинград». Несмотря на это, Алексеев выдал разрешение на строительство дороги и моста, датировав его задним числом, 19 августа 2010 года. Кроме того, в нарушение закона, в проектной документации отсутствовал градостроительный план земельного участка и согласование ОАО «Газпром». Преступные действия Алексеева повлекли за собой создание угрозы возникновения аварии, связанной с разгерметизацией газопровода «Серпухов-Ленинград», возгоранием и взрывом газовоздушной смеси, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Вину в инкриминируемом деянии Алексеев не признал.

Приговором суда Алексееву назначено наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, строительные работы начались еще в 2010 году, после чего на год были приостановлены и в мае 2012 года возобновились. Завершить строительство планируется к 2015 году. Корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру» не раз выезжали на объект и делали подробные репортажи о ходе строительства. Смотрите специальную тему на нашем форуме. Смотрите также проект реконструкции Лужского шоссе, третьего моста через Волхов и главных улиц перспективного микрорайона Деревяницы.

Добавим, что сейчас на нашем портале проходит голосование за название для третьего моста. Пока лидирует вариант «Деревяницкий».