Скончался создатель дендропарка в Опеченском Посаде (Новгородская область)

В пятницу, 18 апреля, на 91-м году жизни после продолжительной болезни скончался Семен Андреевич Ушанов, создатель единственного в Новгородской области дендропарка. Сегодня, 21 апреля, прошло прощание и похороны.

Семен Андреевич основал дендрологический парк в боровичском селе Опеченский Посад на берегу Мсты. Парк был заложен в 1973 году. Решением исполкома Опеченского сельского совета от 12 июля 1984 года взят под охрану государства.

Гостей уникального парка встречает мишка с бочонком меда на плече. Он «поет» старые русские всем известные и любимые песни.

Есть на территории и так называемый «остров молодоженов», и фонтаны. А одна из древних лип превратилась в небольшой аттракцион. Липы эти когда-то росли за Успенкой церковью. При многочисленных посещениях Опеченской пристани под сенью этих деревьев любил отдыхать царь Петр I. В июне 1785 года во время путешествия по Вышневолоцкой водной системе под липами пила чай императрица Екатерина II. Деревья спилили летом 2000 года из-за опасности обрушения от старости. Среди местных жителей ходит легенда о том, что любой, кто пролезет через ствол этого дерева, очистится от грехов и будет счастлив. А девушкам пророчат свадьбу. Школьники тоже любят пролезать через липу. Семен Андреевич любил им говорить: «Значит, учиться будете хорошо!».

В парке посажено около 200 видов деревьев и кустарников, в том числе каштаны, ивы, дубы, сосны, вишни, рододендроны.

— Конечно, это наше наследие, которое нужно сохранять и приумножать. Парк создавался годами, десятилетиями. И он популяризировал наш район, о нем знают в России, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета культуры и туризма администрации Боровичского района Владимир Вербило. — Со стороны культурных учреждений мы готовы сотрудничать, помогать, чем можем.

Ожидается, что в ближайшее время власти и депутаты рассмотрят вопрос дальнейшей судьбы парка.