В Новгородской области вынесен первый приговор по «дорожному делу»

Осужден один из фигурантов новгородского «дорожного дела». Сегодня, 23 апреля, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями); ч. 4 ст. 159 (мошенничество); п. «в» ч. 2 ст. 179 (принуждение к отказу от совершения сделки); п. «а» ч. 2 ст. 178 (недопущение, ограничение или устранение конкуренции); ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий); п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

— Судом установлено, что в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области. Роль Вишнякова в преступном плане заключалась в следующем: совместно с соучастниками он обеспечил победу ГОУП «Вече» в аукционе, в том числе осуществлял устранение конкурента, предприятия ЗАО «Трест зеленого хозяйства», и принуждал генерального директора указанной организации Валерия Тяна к отказу от совершения сделки. Кроме того, Вишняков обеспечил беспрепятственную приемку ГОКУ «Новгородавтодор» работ у ГОУП «Вече» по заключенному государственному контракту на основании заведомо подложных документов, подписывал подложные справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также осуществлял совместно с соучастниками распределение похищенных бюджетных денежных средств. Ущерб, нанесенный государству, составляет более 22 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, как отметили в ведомстве, Вишняков совместно с экспертом дорожного хозяйства отдела контроля качества ГОКУ «Новгородавтодор» Вячеславом Самойловым заключили ограничивающее конкуренцию соглашение (картель) с ООО «Трансбалтстрой» и ООО «СК Балтийский регион», вынудив указанные организации отказаться от участия в аукционе на право заключения контракта на строительство участка дороги и мостового перехода. В результате победителем аукциона стало ООО «Новомост – 53», возглавляемое Самойловым. Сумма заключенного контракта составила более 21 млн. рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый полностью признал, заключил досудебное соглашение с прокурором.

Приговором суда Вишнякову назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 2 года и штраф в размере 1 млн. 320 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время продолжается судебное рассмотрение уголовных дел в отношении двух фигурантов «дорожного дела», заключивших досудебное соглашение с прокурором (Олега Орлова, Вячеслава Самойлова). Остальные шесть обвиняемых, включая первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева, продолжают ознакомление с материалами уголовного дела.