2035

В Новгородской области хотят принять закон по борьбе с теневой зарплатой

Новгородские власти отмечают снижение темпов роста поступления налога на доходы физических лиц. При этом темпы роста заработной платы в области увеличиваются.

Об этом было заявлено сегодня, 23 апреля, во время ежегодного отчёта губернатора Новгородской области перед депутатами регионального парламента.

Средняя заработная плата в экономике Новгородской области составляет 23 тысячи 244 рубля. Рост средней заработной платы составляет 11,8%, при этом рост налога на доходы физических лиц составляет только лишь 9%.

Губернатор Сергей Митин отметил, что на предприятиях области отмечается занижение заработной платы, особенно это касается торговли, где заработная плата в месяц составляет порядка 17 тысяч рублей. При этом в среднем по России заработная плата в торговле составляет 24 тысячи рублей.

- Считаю, что органы исполнительной власти области, главы муниципальных районов, различные ведомства должны проанализировать ситуацию по выплате заработной платы в данной сфере и выявлять нарушения законодательства. А правительству новгородской области разработать законопроект, стимулирующий выводу заработной платы из тени. Подобный законопроект уже есть в Кемеровской области. Уважаемые депутаты, надеюсь на вашу помощь, - заявил Митин.

Оборот розничной торговли в регионе в 2013 году составил 85,4 млрд рублей, 104,5% к уровню 2012 года, что выше показателя по Российской Федерации (103,9%). Товарооборот розничной торговли в расчёте на душу населения составил 136,7 тысяч рублей, 105,1% к 2012 году, что выше, чем по стране (Россия – 103,7%). Обеспеченность площадью торговых объектов составляет 183 квадратных метра на 1000 жителей при нормативе 490 квадратных метра.

Также глава региона отметил, что налог на прибыль в Новгородской области в 2013 году снизился на 1,8 млрд рублей (на 27%). При этом по стране налог на прибыль снизился только на 13%.
Среди тех, кто снизил налоги на прибыль - ЗАО «Проектстрой», «ИКЕА-Индастри Новгород», ОАО «Акрон», ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «Транснефть», ОАО «РЖД», ОАО «Россельхозбанк» и другие.

- Я хочу, чтобы депутаты и все знали своих героев, - завил Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.