1703

«Библионочь-2014» в областной библиотеке

25 апреля областная универсальная научная библиотека (Кремль,4) будет открыта до позднего вечера. С 18.00 до полуночи посетителей ждет программа «Библионочь-2014». Темой III Общероссийской «Библионочи» стал «Перевод времени». В эту ночь на площадках акции смешаются времена и пространства. «Время «Ч» в Областной библиотеке – от Лермонтова до Шекспира, от XX века до века XXI-го.

Откроется «Библионочь» встречей со специальным гостем – Татьяной Николаевной Кольян, старшим научным сотрудником Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы", места, где провел свое детство великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Завершит вечер гость «Библионочи» - Вадим Левенталь, литературный критик, публицист, писатель. Работает в издательстве “Лимбус Пресс”. Ответственный секретарь российской литературной премии «Национальный бестселлер» и автор нашумевшего проекта «Литературная матрица». В 2012 году стал финалистом премии «Большая книга» с романом «Маша Регина». Встреча с писателем начнется в 22 часа.

Программа «Библионочи» включает новгородских политиков в новом амплуа чтецов поэтических произведений в рамках Парламентского часа и Олимпийский час с участием новгородских спортсменов и болельщиков; «Час по Гринвичу», где прикоснуться к кельтской культуре поможет танцевальный коллектив «Samhain», объединивший профессионалов ирландского танца и «Час доблести и славы» с участием членов клуба военно-исторической реконструкции «3-й Взвод», авторов-исполнителей Станислава Юрко (г. Москва) и Владимира Мая (Украина). В исполнении Сергея Семенцова, актера Академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского, прозвучат лермонтовские строки.

В библиотеке выступят лучшие музыкальные коллективы: трио саксофонистов «Prime Time», группа «TRIP», театр «Водевиль» с программой «Love Market Шоу», гости из столицы – этно-рок группа «Длина Дыхания», музыканты Новгородского колледжа искусств им. С.В.Рахманинова и многие другие. Ночную мглу разгонит театр огня и света «Фалькор». С 21.00 в чилаут-зоне будет работать ди-джей.

Все отделы библиотеки в этот день открыты допоздна. Гости «Библионочи» могут записаться в библиотеку и получить эксклюзивные читательские билеты в отделе учета (1 этаж).

С 18.15 до 22.00 будут работать тематические площадки в отделах библиотеки.

В Литературной гостиной в отделе краеведения (1 этаж) с авторскими программами выступят Алексей Апрель и Ольга Лаврова, прочтут стихи юные поэты Анна Козлова, Алиса Денисова, Александра Барбашова. С 21.00 до 22.00 пройдет Литературный диспут с участием известных новгородских поэтов: Владимира Шадурского, Григория Князева, Макса Гуреева, Елены Кулешовой, Екатерины Русиной и др.

Английская речь зазвучит у открытого микрофона на площадке «Гайд-парк» (2 этаж).

В отделе искусства (2 этаж) будет ждать мини-кото-выставка «Из жизни кремлевского КОТА», «Безумное чаепитие» по-английски и по-русски, виниловая музыка и беседа с тележурналистом Сергеем Горминым «Винил в нашей жизни» (19.30 до 20.00)

А также вас ждут интереснейшие выставки «Время, заключенное в футляре», «Самая-самая», квесты, викторины, литпазлы, буккроссинг, фотовыставка о Новгороде и экскурсия в подземелье библиотечного хранилища. Для представителей СМИ будет организован специальный тур. Все это и многое другое ожидает вас 25 апреля в библиотеке.

Ночь приключений и открытий ждет вас в библиотеке!