1443

Иконы из новгородских монастырей будут представлены на выставке в Германии

27 апреля Государственный музей земли Баден-Вюртемберг открывает выставку «Собор в Констанце. Мировое событие средневековья. 1414-1418».

Фото с сайта http://culture.novreg.ru

Выставка будет проходить в городе Карлсруэ в Германии на площадях здания Совета в Констанце с 27 апреля по 21 сентября. На этом месте в 1414 был созван Констанцский собор, который позже назвали «вселенским». На нём присутствовали 3 патриарха, 29 кардиналов, 33 архиепископа, около 150 епископов, 100 аббатов и около 300 докторов, а также знаменитые богословы.

– В документах были обнаружены сведения, что представители Новгорода также принимали участие в этом соборе. Поэтому наш город стал единственным участником выставки, представляющим Россию, – сообщила интернет-изданию Прямая речь начальник отдела по связям с общественностью Новгородского музея-заповедника Маргарита Болдова.

На выставке представлены двадцать предметов из фондов Новгородского музея-заповедника, среди них: иконы XIV века из Зверина монастыря и Софийского собора, берестяная грамота, днище бочки с купеческими знаками XIV – XV вв, кресты нательные X – XV вв., кожаный сапог XIV века.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.