1702

В Новгородской области хотят изменить норму содержания бездомных животных

Вчера, 24 апреля, на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» обсудили вопрос об отлове и содержании безнадзорных животных. В регионе принят закон, в котором обязанность по отлову бездомных животных возлагается на муниципальные образования.

— Вопросы по безнадзорным животным периодически у нас всплывают в прессе и вызывают достаточно бурную реакцию у населения. На мой взгляд, основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день наше законодательство недоработано, и этот вопрос очень сложно решается во всех регионах, — прокомментировал начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы комитета ветеринарии Новгородской области Виталий Клыков.

В прошлом году в ассоциации муниципалитетов уже обсуждался этот вопрос. Главы районов заявили, что в муниципальных бюджетах нет средств на отлов животных, строительство питомников и их содержание. По их мнению, проблему нужно решать на уровне правительства Новгородской области.

— Вопрос не только в отлове животных, большая проблема — содержание этих животных. На сегодняшний день действует норма, что животное нужно содержать полгода. На мой взгляд, это необъяснимо большой срок, так как вряд ли кто-то, потеряв животное, будет полгода его разыскивать. 99% безнадзорных животных — это те, которые выброшены. И полугодовая норма, на мой взгляд, просто абсурдна, — сказал Виталий Клыков.

В ходе заседания была предложена обязательная регистрация животных, чтобы люди, которые заводят домашних питомцев, ответственно относились к этому. Пока регистрация животных добровольная.

Вопрос о создании питомников для передержки животных, по словам Клыкова, сейчас не решается. Виталий Клыков также сообщил, что есть несколько решений судов, когда ответственность за укусы бездомных собак была возложена на муниципалитеты. Позже они выплачивали компенсации за причиненный ущерб.

Представители муниципалитетов решили повторно обратиться в правительство и прокуратуру Новгородской области.

Напомним, в Великом Новгороде последние несколько лет общественность обсуждает проблему отсутствия в нашем регионе приюта для бездомных животных. Широкий резонанс этот вопрос получил после того, как в январе 2012 года в магазине «Осень» двое мужчин на глазах у персонала и покупателей выстрелили в собак из пневматического оружия. Пока вопрос с приютом никак не решен. 5 мая должен состояться аукцион по выполнению работ по разработке проектно-сметной документации на строительство центра для бездомных (бродячих) животных в Великом Новгороде. Стоимость работ — 400 тысяч рублей.

Добавим также, что в настоящее время прокурором Новгородского района в суд направлено исковое заявление о признании деятельности общественной организации «Новгородское региональное общество охотников и рыболовов» по отлову и умерщвлению безнадзорных животных незаконной. В прокуратуре отметили, что усыпление животных непосредственно в месте отлова нарушает требования Гражданского кодекса РФ.