2233

В Новгородской области обсудили проблему свалок мусора в лесах

В Великом Новгороде на прошедшем вчера, 24 апреля, заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» обсудили проблему несанкционированных свалок в лесах.

— Проживающие в сельской местности граждане выбрасывают мусор в лес, в овраг, куда угодно. Вопрос в первую очередь, я считаю, не решен с размещением полигонов ТБО. Прокуроры предъявляют иски комитету лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области об обязании ликвидировать свалки мусора с земель лесного фонда. Однако к территории муниципальных образований относятся все земли, независимо от категории, в том числе и земли лесного фонда. Рослесхоз комитету лесного хозяйства денег не выделяет. Не возлагайте на лесников обязанности убирать мусор за кем-то, — обратился к главам муниципалитетов начальник отдела федерального государственного пожарного надзора в лесах комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Владимир Никоноров.

По словам глав районов, на местах организован вывоз мусора, но некоторые жители не могут себе позволить оплатить контейнер. Дачники, которые приезжают в район, также выбрасывают мусор в лес.

Вдоль дорог на въездах в лес мусор разбросан на 30-40 метров. В августе прошлого года из лесов Новгородской области убрали тонну мусора.

Как сообщил Владимир Никоноров, в некоторых местах не хватает контейнеров для мусора, а где-то контейнеры пустуют: люди все равно бросают мусор рядом.

Если вы обнаружили несанкционированную свалку обращаться можно в комитет лесного хозяйства или в природоохранную прокуратуру.