1744

Великий Новгород посетили участники сразу двух автопробегов, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны

Маршруты у них разные. Одна колона стартовала из Москвы, вторая из Крыма. Но встретились они, что символично, именно в нашем городе воинской славы.
Представители автоклуба "Легенда" начали свое путешествие 26-ого апреля от поклонной горы в Москве. Отправились на север. Новгород стал третьей остановкой после Твери и Валдая. Основная задача проекта, посвященного 70-летию Великой победы – привлечь внимание молодых водителей к истории мест Боевой Славы."Мы объединили автоклубы. У нас несколько таких клубов. Поэтому сделали участникам нашего забега спортивные задания, в ходе которых они посетят значимые места: невский пяточек и др.", - рассказал Константин Журавлев, участник автопробега г. Москва.
Впереди, в программе столичных автолюбителей: Санкт-Петербург, Выборг, Кронштадт, Петергоф и Пушкин. Удивительное совпадение сопутствовало их прибытию в Новгород: встреча с представителями другого подобного проекта. Накануне, наш город посетила делегация из Крыма. Их автопробег посвящен уже 70-летию освобождения полуострова от немецко-фашистких захватчиков. Через всю страну они везут вторую в мире по величине копию Знамени победы. На возложении цветов к памятнику войнам Великой Отечественной, крымчане приветствуют собравшихся: "Дорогие соотечественники" и поясняют, почему в этом году они не посетят, казалось бы такие близкие им города-герои: "Нам конечно больно, что мы не можем посетить Киев, который загажен, деморализован. Мы хотели прорваться в Славянск, но нас там просто расстреляют", - подчеркнул Игорь Лущенко, председатель крымского республиканского комитета профсоюза.
После торжественной церемонии, две делегации отправились в небольшой тур по городу, затем каждая продолжила свой путь на север. При этом и москвичи и крымчане пообещали приехать вновь, в следующем году.