Новгородцам объяснят, как устроить дома раздельный сбор мусора

Завтра, 30 мая, в 19:00 в культурном центре «Диалог» новгородские активисты движения «Мусора. Больше. Нет» расскажут, как организовать раздельный сбор отходов у себя дома. На мастер-классе все желающие узнают, с чего нужно начать, а также каковы перспективы внедрения раздельного сбора в Великом Новгороде.

Акции «РазДельный сбор» в Великом Новгороде становятся регулярными и собирают всё больше участников. К федеральному экологическому движению, организованному неравнодушными горожанами, Великий Новгород подключился в январе этого года.

— Основная задача нашего движения — обратить внимание общественности, бизнеса и власти на вопросы защиты окружающей среды, чтоб как можно больше людей задумались о том, какой след мы оставляем, как нерационально используем ресурсы. Характер отходов изменился, а мы поступаем с ними, как и раньше — просто скидываем в кучи и образуем свалки ТБО, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» координатор движения «Мусора. Больше. Нет» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

В следующую субботу, 7 июня, с 13 до 14 часов новгородцы смогут сдать накопившееся вторсырьё — стеклотару, пластик, плёнку, макулатуру, тетрапак, металлы — и отработавшие свой срок батарейки в 15 точках города. В этот день в рамках урбанистического фестиваля «Новый город» пройдет эко-капустник. Самые опытные координаторы «Раздельного Сбора» и «Мусора.Больше.Нет» из Санкт-Петербурга поделятся знаниями с новгородцами и обсудят экологические проблемы.

— Изначально мы думали: не мешало бы акцию какую-нибудь креативную провести и вообще что-нибудь веселое придумать, а то люди, когда слышат слова: лекция, семинар, — то им сразу становится скучно, и они не приходят, — прокомментировала Любовь Малышева.

Волонтёры из Санкт-Петербурга также будут работать в точках, где пройдёт акция. Собранное вторсырьё затем отправят на перерабатывающие предприятия.