В Великом Новгороде прошла вторая прогулка «Доступный город»

В субботу, 31 мая, в Великом Новгороде состоялась вторая прогулка «Доступный город», организованная активистами движения «Новый город».

Идея прогулки очень проста: несколько новгородцев, физически здоровых людей, сели на инвалидные кресла и попытались несколько часов прожить своей обычной жизнью — прогуляться по центральным улицам, зайти в магазин, кафе, аптеку. Активистов в прогулке сопровождали люди, которые и так вынуждены передвигаться на колясках. Все вместе участники акции попытались проверить, насколько наш город доступен для людей на инвалидных колясках, для родителей с детскими колясками и для других маломобильных групп.

Прогулка стартовала от железнодорожного вокзала. После первых 50 метров появилась первая проблема: высокий поребрик. Также участники акции столкнулись с неудобными пандусами, узкими проходами в магазин, неудобными кнопками вызова помощи, ступеньками. Не обошлось без падений. Вывод можно сделать один: городская среда в нашем городе по-прежнему остается неприспособленной для маломобильных граждан.

Смотреть фоторепортаж

— Не секрет, что сейчас передвижение по городу представляет трудности для большого количества людей — не только для инвалидов, но и для пожилых, беременных, родителей с детскими колясками, людей с тяжелыми сумками, с различными временными травмами. Высокие бордюры, отсутствие пандусов, ямы и лужи на тротуарах, отсутствие тротуаров, узкие дверные проёмы — всё это создает существенные трудности для передвижения по городу. Магазины, кафе, аптеки, а самое главное — жилые дома и социальные объекты — должны быть доступны для всех жителей. Предприниматели, которые не создают условий для маломобильных групп, фактически теряют одну треть покупателей, — считает инициатор проведения прогулки «Доступный город» и один из основателей движения «Новый город» Анна Соколова.

Отметим, что организаторами были приготовлены несколько пустых инвалидных кресел — оценить, доступен ли город для инвалидов, мог любой желающий. По итогам акции будут составлены официальные письма в мэрию с перечнем выявленных недостатков городской среды и просьбой их устранить.

Организаторами мероприятия выступили движение «Новый город» и интернет-издание «Прямая речь» при поддержке департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, интернет-ресурса «ЧудоМама», новгородского областного Киносервиcа, Народного Театра Безграничных Возможностей «Жест», общественного объединения волонтеров «Центр развития добровольчества», Дома творческой фотографии «Мы».

Напомним, что первая подобная акция в нашем городе прошла год назад.