2580

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах

11 мая 2014 года вступил в силу областной закон № 536-ОЗ о внесении изменения в статью 11 областного закона от 03.07.2013 N 291-ОЗ «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области». На основании данного закона собственники помещений в многоквартирных домах, в случае накопления взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, имеют право передать ряд функций специализированной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области».

А именно:

1. Организовать начисление, сбор и учет взносов, уплачиваемых собственниками помещений в отношении каждого многоквартирного дома и каждого собственника помещений, путем заключения договора со специализированными организациями, а также направлять собственникам помещений платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт.

2. Осуществлять взыскание задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

3. Обеспечивать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Решение о наделении регионального оператора всеми указанными функциями либо одной из них должно быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и отражено в протоколе. Модельный протокол общего собрания собственников помещений в МКД в случае выбора для накопления взносов на капитальный ремонт общего имущества специального счета, владельцем которого является региональный оператор, размещен на сайтеkapremont53.ru в разделе «Информация», подраздел – «Собственникам помещений».

В случае если решения связанные с формированием фонда капитального ремонта уже приняты и протокол общего собрания был предоставлен Вами ранее, без учета вышеуказанных изменений, Вы имеете право принять решение о наделении СНКО «Региональный фонд» указанными выше функциями посредством проведения дополнительного общего собрания и предоставления протокола в адрес СНКО «Региональный фонд» и комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода.

Контактная информация:

- СНКО «Региональный фонд»

Адрес: Великий Новгород, ул. Псковская 13, 6-7 этаж

Телефон: (8162) 782-001

- комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода

Адрес: ул. Десятинная 20/10,

Телефон: 994-178