Новгородцы: в городе строят узкие неудобные тротуары

В социальной сети новгородцы жалуются на то, что в Великом Новгороде строят узкие тротуары.

— На улице Славной (от Нутной до Посольской) делают новый тротуар. Отличная идея — на этом участке его вовсе не было. Однако что мы видим при ближайшем рассмотрении? Узкий неудобный тротуар с обилием высоких поребриков, что характерно для новых многоэтажных панельных районов, но совершенно несвойственно исторической части города. Любопытно, что на Славной, на участке от Нутной до Никольской, ширина тротуара составляет от 3 до 3,80 м, и все съезды выполнены плавно, без бордюров. Ширина же нового тротуара без учета бордюрного камня — всего 1,5 м (да и те съедаются столбами и люками), — написала в социальной сети один из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

До этого новгородцы обращали внимание властей на тротуары у недавно открывшегося служебного дома для полицейских на ул. Народная. По словам горожан, его ширина составляет всего 72 сантиметра.

— Сейчас по городу повсеместно строят узкие неудобные тротуары — Славная, Народная, Державина («Ивушки»), Коровникова, Завокзальная. Это входит в плохую привычку у новгородских застройщиков. Делают широкие дороги, широкие газоны и узкие-узкие тротуары, на которых невозможно разойтись с детскими колясками или проехать на инвалидном кресле. Не знаю, до конца ли понимают застройщики и городские власти, что они таким образом не только создают серьезные неудобства для пешеходов, но и рискуют жизнью горожан. Например, ПДД обязывают детей до 14 лет ездить на велосипедах только по тротуарам, но новые тротуары не предоставляют такой возможности, получается, детей вынуждают выезжать на проезжую часть и рисковать жизнью, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Анна Соколова.

Напомним, активисты «Нового города» сейчас занимаются проектом «Бордюр в ноль». В социальной сети новгородцы делятся фотографиями пешеходных переходов, где требуется понизить бордюрный камень. В мэрию было отправлено обращение с просьбой понизить бордюр на 12 переходах, чиновники ответили, что работы будут выполнены в этом году в рамках муниципального контракта. Активисты также обратились к властям с просьбой проконтролировать, чтобы на тех улицах, где сейчас идут ремонтные работы — ул. Парковая, ул. Московская, ул. Славная — бордюрный камень был понижен в соответствии со строительными нормами.