Новгородское УГИБДД предлагает изымать автомобиль у пьяных водителей вместе с лишением прав

За первое полугодие 2014 года на территории Новгородской области было выявлено 3197 нетрезвых водителей. В среднем в сутки в области выявляется порядка 20 нетрезвых водителей. По мнению Госавтоинспекции, управление автомобилем в состоянии опьянения — одна из основных причин, которая приводит к ДТП с тяжкими последствиями.

Антирекорд в этом году был зафиксирован 29 июля — был выявлен 41 нетрезвый водитель, 20 июля было выявлено 39 водителей. Рекорд прошлого года — 49 пьяных водителей в сутки.

— Штраф в 30 тысяч рублей помимо лишения прав для нетрезвых водителей оказал некоторое влияние на людей, но недостаточное. Представляется один способ, чтобы человек больше не сел пьяным за руль — изъятие автомобиля на период лишения водительских прав. Подобный опыт есть в Белоруссии, только там изъятый автомобиль продают, — считает заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

В Госавтоинспекции также считают, что было бы неплохо, если бы ввели уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Добавим, за первое полугодие 2014 года на территории Новгородской области зарегистрировано 603 ДТП, 65 из них произошли по вине пьяных водителей.