Новгородца обвиняют в четырех преступлениях в отношении малолетних

Новгородец обвиняется в четырех преступлениях в отношении малолетних девочек. Его причастность удалось установить после работы московских психологов со свидетелями. Об этом сегодня, 22 июля, на брифинге для СМИ сообщила первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области Екатерина Гилина.

В разных районах Новгородской области с 2010 по 2013 годы в отношении детей были совершены насильственные действия сексуального характера. В Новгородском районе заявление в правоохранительные органы поступило в мае прошлого года — в отношении девочки неизвестным мужчиной были совершены действия сексуального характера.

— Преступление находилось в категории нераскрытых, так как девочка не могла назвать особые приметы лица, совершившего насильственные действия. Управлением была запрошена помощь в Москве, к нам приехали сотрудники, которые воздействовали на потерпевшую и свидетелей психологически. Благодаря восстановлению памяти они смогли описать приметы, — сказала Екатерина Гилина.

Также один из свидетелей смог вспомнить номер автомобиля. Это помогло установить причастность к преступлениям жителя Великого Новгорода 1968 года рождения.

— Задержан мужчина, который на протяжении всего следствия причастность к преступлению отрицал. Были изучены другие уголовные дела, и установлена причастность мужчины к другим преступлениям, совершенным в период с 2010 по 2013 годы, — сказал руководитель Новгородского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Новгородской области Александр Михайлов.

Уголовное дело окончено и находится на рассмотрении в суде.

Отметим, с начала года в Новгородской области совершено 48 преступлений в отношении детей, это в три раза больше по сравнению с прошлым годом.