1933

Новгородцы просят президента остановить частную благотворительность в интернете

Новгородский фонд «Чужих детей не бывает» написал петицию президенту РФ и Госдуме с требованием остановить частную благотворительность в социальных сетях в интернете. Из-за большого количества мошенников сокращается число благотворителей.

Петиция уже была написана в прошлом году, а в 2014 году её отредактировали. Сейчас можно поддержать предложение фонда «Чужих детей не бывает», оставив свой голос через сайт .  

–  Хотелось бы, чтобы наше Правительство и Дума обратили внимание на неконтролируемые сборы в социальных сетях. Разрослась «токсичная благотворительность» –  это сборы на «хочу» без документов, где родители фактически начинают зарабатывать на болезнях своих близких. Со сборов покупаются ноутбуки и питание на жизненные нужды всей семьи,  на это уходят миллиарды. Есть такие группы и в Новгородской области. На сегодня из 100 групп только 10 честных. Появилась мода – если случилось что-то в семье, значит, надо сразу создавать группу по сбору денег. И,  мало кто разбирается, что нужно для этого. Так много людей собирают средства, что, кажется, вдруг все стали нищими, –  рассказываетавтор петиции, учредитель и руководитель фонда «Чужих детей не бывает» Виктор Пахомов.

Три года назад были написаны правила ведения благотворительных групп для социальной сети «В контакте». Правила написали активисты-благотворители, в том числе и Виктор Пахомов.  На непрозрачную благотворительность можно пожаловаться в техподдержку сайта. Основываясь на принятых правилах, модераторы подозрительную группу удаляют. Из 10 групп, на которые есть жалобы, 9 блокируется. Но такие меры малоэффективны.

 –  Уже собранные мошенниками деньги могли бы пойти на лечение реального ребёнка. А люди же видят эту нечестность. Число благотворителей в социальных сетях поредело катастрофически. Если подумать, что около 80% всех людей сейчас находятся в интернете, то мы теряем огромное количество реальных благотворителей, которые перестают нам верить, – сказал Виктор Пахомов.

Чаще всего мошенникам отдают свои деньги женщины, молодые матери. Благотворительностью занимаются больше жители со средним достатком, чем богатые люди.

 – Нужно взять под контроль сетевые сборы. На сегодняшний день это безобразие можно только одним способом прекратить: запретить частные группы благотворительности, нагрузить фонды. Фондов достаточно много. Мало кто из них хочет брать на себя ответственность за частные сборы – это так. Но если человек создал фонд, то это уже ответственность. А создав фонд, уходить от ответственности – это не правильно. НКО у нас немереное количество. Пускай они, наконец, начнут заниматься делом! Можно сделать тот же самый сбор, но на реквизиты фонда. Если кто-то боится, что фонды тоже на этом наживаются, то это тоже можно отрубить – делать целевое пожертвование конкретному ребёнку, - считает Виктор Пахомов.

Для того чтобы петиция новгородских благотворителей дошла до Госдумы, нужно собрать более 1000 электронных подписей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.