В Новгородской области для осужденных будут готовить куру-гриль

В Новгородской области сегодня, 23 июля, в магазин для осужденных, отбывающих наказание в лечебно-исправительном учреждении г. Боровичи, поступит на реализацию первая партия куры-гриль.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области, машина для приготовления куры на гриле стоимостью около 15 тысяч рублей в ФКУ ЛИУ-3 была закуплена за счет прибыли от производства. Предварительно был проведен опрос среди осужденных, и многие из них высказали пожелания, что хотели бы иметь возможность приобретать данный продукт в магазине учреждения. Отметим, в исправительных учреждениях осужденным запрещено иметь наличные деньги, но у каждого есть лицевой счет и все покупки осуществляются по безналичному расчету через бухгалтерию.

Стоимость куры-гриль составит 168 рублей за килограмм. В учреждении планируется производить 300-400 кг мяса курицы в месяц.

Цыплят-бройлеров для приготовления выращивают в подсобном хозяйстве учреждения. 12 июня учреждением было закуплено 1500 суточных цыплят-бройлеров, которые уже набрали необходимый для забоя вес. Чтобы обеспечить непрерывный процесс поставки куриного мяса в столовую учреждения (ожидаемая сдача на питание осужденных в этом году составила 15 тонн куриного мяса), 7 июля была закуплена вторая партия суточных цыплят. После забоя первой партии 29 июля будет закуплена следующая. Так, в подсобном хозяйстве учреждения постоянно на откорме находится 3000 цыплят-бройлеров.

В результате ФКУ ЛИУ-3 производит куриное мясо не только для своего учреждения, но и поставляет мясо в другие колонии согласно заключенным контрактам.