В Великом Новгороде за 1,5 года не благоустроено ни одного объекта

Комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области регулярно проводит мониторинг благоустроенности районов области, выявляет объекты, которые находятся в ненадлежащем виде. Великий Новгород по данным комитета выглядит не самым лучшим образом.

За первое полугодие 2014 года в регионе выявлено 2565 ненадлежащих объектов, которые занесены в специальный реестр. 377 объектов приведено в надлежащее состояние, демонтировано 28 ветхих и поврежденных пожарами зданий, по 23-м объектам сделана реконструкция и капремонт, благоустроено 326 территорий. Такие данные привела на брифинге для журналистов, прошедшем сегодня, 23 июля, руководитель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина.

В реестр объектов, находящихся в ненадлежащем состоянии, входят и отдельные территории, и дороги, и частные строения, то есть все объекты, которые создают внешний облик города или поселения.

У комитета архитектуры есть обеспокоенность за благоустройство Великого Новгорода. «По приведению объектов в надлежащий вид за 2013 и за 2014 год у нас в отчетных документах стоит цифра ноль по Великому Новгороду. Выявлено всего два объекта в ненадлежащем виде, снято с учета ноль объектов, благоустроено ноль объектов», — сообщила Валентина Захаркина.

При этом она отметила, что в ходе осмотра сотрудниками комитета было выявлено около 200 объектов в плохом состоянии. Среди примеров сквер на ул. Рогатица (рядом со зданием телекомпании «Триада»), автобусная остановка на ул. Псковская, муниципальная спортивная площадка по ул. Десятинная (рядом с Десятинным монастырем), пешеходная зона на ул. Бредова-Звериная, дворовые территории на ул. Предтеченская, д. 9, 11, 13, двор школы №2, опоры освещения и дорожные знаки.

Вся информация по объектам была направлена в мэрию Великого Новгорода, чтобы были приняты меры.

— Единственная рекомендация, это должна быть методичная, плановая работа, а не хаотичная. Ежедневно, ежемесячно, ежеквартально мы должны обращать на это внимание, составлять график работ, а не сиюминутно бросаться то на один объект, то на другой, — считает Захаркина. — Нас насторожило то, что отчеты превращаются в формальный характер, а ведь смысл нашей работы не отчетность и наказание. Население должно видеть благоустроенность не по отчетам, а по состоянию города.

Добавим, среди успешных в плане благоустройства населенных пунктов были отмечены поселок Хвойная и г. Малая Вишера. Среди отстающих помимо Великого Новгорода также Любытинский и Батецкий районы. Больше внимания благоустройству следует уделить городам Боровичи, Чудово, Старая Русса.